ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Гор. Рыбинск 28 января 2023 года
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 28 января 2023 года в 00 час. 50 минут в общественном месте – в <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.
ФИО1 по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что в развлекательном центре «<данные изъяты>» у него произошел конфликт с охранником, который неуважительно отнесся к знакомому ФИО1 Перед этим ФИО1 употребил спиртные напитки и находился в нетрезвом состоянии, в ходе конфликта, вероятно, выражался нецензурной бранью.
В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, рапорт полицейского <данные изъяты> ОГКУ УВО ВНГ России по Ярославской области ФИО7 об обстоятельствах дела; объяснение свидетеля ФИО8
Из рапорта полицейского <данные изъяты> ОГКУ УВО ВНГ России по Ярославской области ФИО7 следует, что 28 января 2023 года в 00 час. 50 минут в <адрес> был выявлен гр. ФИО1., который, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.
Из объяснения свидетеля ФИО8 (администратора <адрес>) следует, что 28 января 2023 года в 00.50 час. неизвестный ей мужчина, одетый в черную куртку и серые штаны, находясь в ТРЦ «<данные изъяты>», вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, мешал работе персонала. ФИО8 вызвала сотрудников полиции.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Суд считает установленным, что ФИО1 28 января 2023 года в 00 час. 50 минут в общественном месте – в <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом сотрудника полиции ФИО7., объяснением ФИО8 Эти доказательства согласуются между собой, являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности и достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
При назначении наказания судья руководствуется положениями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается постановлением начальника МУ МВД России «<данные изъяты>» от 30 апреля 2022 года.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, судья применяет административное наказание в виде административного ареста. Доказательств тому, что ФИО1 является лицом, в отношение которого в соответствии с ч. 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание в виде ареста применено быть не может, при рассмотрении настоящего дела суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 28 января 2023 года 03 час. 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Грицай Е.В.