Дело № 2-2242/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2022 года город Севастополь
Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Эрзихановой С.Ф.,
при помощнике судьи Курганской М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , кадастровый № на основании договора купли-продажи жилого помещения от 07.12.2012. По указанному адресу до настоящего времени зарегистрированы в качестве членов семьи собственника ФИО2, ФИО3, которые фактически проживают за пределами Российской Федерации, ссылаясь на положения ст.ст. 288, 304 ГК РФ, ст. 31, 34 ЖК РФ просила суд признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования указанным жилым помещением.
Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 14.07.2022 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом, что подтверждается распиской в справочном листе дела. Доказательств уважительности причин неявки не представила, ходатайств об отложении не заявляла. не заявлялось. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом, однако почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения. При таком положении, поскольку ответчиком доказательств уважительности причин неявки не представлено, ходатайств об отложении не заявлялось, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика ФИО7 в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки не представлено, ходатайств об отложении не заявлялось. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , кадастровый № на основании договора купли-продажи жилого помещения от 07.12.2012 (л.д. 37-39).
Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, справок ТСН «ЖСК № 25» от 11.06.2022, в жилом помещении по адресу: , зарегистрированы собственник ФИО1; мать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ; отец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
Сведения о регистрации ФИО2, ФИО3 по указанному адресу также подтверждаются адресной справкой УМВД России по г. Севастополю от 15.07.2022, согласно которой указанные лица паспортом граждан Российской Федерации не документировались (л.д. 79, 81).
ФИО1, обращаясь с иском в суд, указала на то, что ответчики с 12.2012 в жилом помещении не проживают, бремя содержания жилого помещения не несут, что ограничивает права истца как собственника жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 статьи 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), статьи 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ истец, как собственник жилого помещения, право собственности которого, никем не оспорено, вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями ст.ст. 30 и 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением принадлежит гражданину, не являющемуся собственником жилого помещения только в случае предоставления этого жилого помещения собственником в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или иному закону основанию, а также в том случае, если этот гражданин является членом семьи собственника и между ними отсутствует иное соглашение.
Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства».
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Как следует из акта непроживания, удостоверенного председателем ТСН «ЖСК № 25» от 30.07.2019, ФИО2, ФИО3 не проживают в жилом помещении по адресу: декабря 2012 года (л.д. 47).
Истцом представлена копия свидетельства о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ Департаментом здравоохранения Округа Контра-Коста, согласно которому, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-54).
Кроме того, ФИО1 представлены копии паспортов ФИО2, ФИО3, а также документов, подтверждающих право на социальное обеспечение на территории Соединенных Штатов Америки (л.д. 55-68).
Таким образом, проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что ФИО1 является собственником спорной квартиры, ответчики в течение длительного периода времени в принадлежащем истцу жилом помещении не проживают, общее хозяйство с собственником жилого помещения не ведут, не имеют общего бюджета, не несут расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, а также, то обстоятельство, что в принадлежащей истцу квартире отсутствуют личные вещи ответчиков, регистрация ответчиков в квартире носит формальный характер, их отсутствие в спорном жилом помещении не носит временный характер, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения, заявленных истцом требований.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. , утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , кадастровый №.
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. , утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента изготовления в окончательной форме в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя.
В окончательной форме решение изготовлено 08 августа 2022 года.
Судья: С.Ф. Эрзиханова