Дело № 5 - 166 /2023 года.

публиковать.

УИД 18RS0002-01-2023-001600-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 мая 2023 года.

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Обухова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

в отношении ФИО1 , <дата> года рождения, уроженца г. Ижевска Р ; регистрация <адрес> зарегистрирован Удмуртская Республика <адрес> ; проживающего там же, работает ООО Строй Связь Инвест, экспедитор ; на иждивении -1 ребенок, инвалидности - нет,

в совершении административного правонарушения предусмотренном ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ранее привлекался к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 19-40 часа ФИО1 , находясь в общественном месте у <адрес> по <адрес> г. Ижевска, на виду у граждан громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить скандал, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что не ругался, но спорить не буду.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается в полном объеме материалами : протоколом об административном правонарушении № от 02.05.23г года, протоколом о доставлении., протоколом об административном задержании, рапортами сотрудников ПППСМ УМВД России по <адрес>, протоколом объяснений очевидцев Сакс СВ и Сакс В А от <дата>.

Несмотря на отсутствие признания вины, его вина подтверждается выше указанной совокупностью доказательств, а также показаниями допрошенных свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований.

При квалификации действий суд исходит из того, что действия были совершены в общественном месте. Действия сопровождались нецензурной бранью, на замечания не реагировал, размахивал руками, пытался учинить скандал.

При назначении меры наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя: к смягчающих обстоятельств – не установлено. ФИО1 ранее неоднократно привлекался за аналогичные правонарушения, в том числе и с применением наказания в виде штрафа, который не оплачивает, а также и административного ареста, что является отягчающим обстоятельством по делу, должных выводов не делает, а потому и оснований вновь назначать штраф не имеется. В связи с чем, суд считает необходимым применить административное наказание в виде ареста на срок 2 суток с 20 час 00 мин. с <дата>.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения данного вида наказания к ФИО1 , судом не выявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 2 ( двое ) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного доставления - с <дата>, с 20 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: М.А. Обухова.