УИД32RS0027-01-2022-004172-95

Дело 2-4851/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ульяновой М.Л.

при помощнике ФИО1,

с участием истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он обратилась в Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области по вопросу назначения досрочной страховой пенсии.

Согласно решению ответчика от 13.10.2021 года ей отказано в назначении пенсии из-за отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Полагая свои права нарушенными, истец, с учетом уточненных требований, просит суд обязать ответчика засчитать в медицинский стаж истца в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с лечебной деятельностью и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев периоды:

- с <дата> по <дата> - в должности лаборанта танатологического отделения ГУЗ «Институт патологии»;

- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – периоды учебных отпусков.

- установить, что специальный стаж ФИО2 в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с лечебной деятельностью и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по состоянию на 08.04.2020 г. составляет 30 лет;

- обязать ответчика досрочно назначить страховую пенсию в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 13.10.2021 г.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения иска в связи с отсутствием на дату обращения истца требуемого 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 13.10.2021 г. ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, полагая, что имеет право на данный вид пенсии.

Решением ОПФР по Брянской области от 20.01.2022 года № 402632/21 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Из страхового стажа истца исключены периоды:

- с <дата> по <дата> - в должности лаборанта танатологического отделения ГУЗ «Институт патологии»;

- с <дата> по <дата> – период учебного отпуска.

Периоды учебных отпусков с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> засчитаны в стаж медицинской деятельности 1 год за 1 год.

При этом общий стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составляет на 13.10.2021 г. 31 год 00 месяцев 08 дней.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно пункту 20 части 1, частям 3,4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста.

Право медицинских работников на досрочное пенсионное обеспечение было предусмотрено и подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ранее действовавшего Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 30 указанного закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Оценивая требования о включении в специальный стаж работы период с <дата> по <дата>, суд приходит к следующему.

Подпунктом «н» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в том числе, Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.

Согласно пункту 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно Приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.

Согласно разделу «Наименование должностей» Списка право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено среднему медицинскому персоналу (в том числе, лаборантам), работающему в учреждениях, перечисленных в этом же списке в разделе «Наименование учреждений». В п.22 раздела «Наименование учреждений» содержится указание на такой вид учреждения как Бюро патологоанатомическое (институт).

Из справки, выданной ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» от 01.09.2022 г. № 429/к следует, что Брянское областное патологоанатомическое бюро 26.07.1999 г. преобразовано в ГУЗ «Институт патологии», впоследствии присоединено ГАУЗ «Брянская областная больница № 1».

Таким образом, спорный период подлежал включению в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев.

Периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в специальный стаж истца по следующим основаниям.

Подпунктом «н» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в том числе, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно разделу «Наименование должностей» Списка право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено среднему медицинскому персоналу, работающему в учреждениях, перечисленных в этом же списке в разделе «Наименование учреждений».

На основании п. 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подп. «б» п. 5 Правил).

Приложением к названным правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев.

В данном перечне в числе наименований структурных подразделений указаны отделения патолого-анатомических бюро (института), а в числе наименований должностей – средний медицинский персонал.

В соответствии с абзацем 2 пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Периоды учебных отпусков являются дополнительными оплачиваемыми отпусками, а потому на основании абзаца 2 пункта 5 указанных выше Правил периоды учебных отпусков и периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат зачету в специальный стаж на льготных условиях.

Факт нахождения истца в учебных отпусках в период работы ФИО2 в должности и в учреждении, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтвержден материалами дела, связи с чем периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> подлежат включению в специальный стаж истца в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 месяцев работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На основании изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. При этом суд полагает необходимым признать наличие у ФИО2 по состоянию на 08.04.2020 г. 30-летнего специального стажа в соответствии с пп.20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области засчитать в медицинский стаж ФИО2 в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с лечебной деятельностью и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев периоды:

- с <дата> по <дата> - в должности лаборанта танатологического отделения ГУЗ «Институт патологии»;

- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – периоды учебных отпусков.

Установить, что специальный стаж ФИО2 в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с лечебной деятельностью и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по состоянию на 08.04.2020 г. составляет 30 лет.

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости, как имеющей стаж лечебной работы по охране здоровья населения 30 лет, с 13.10.2021 г.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий М.Л.Ульянова

Мотивированное решение изготовлено 17 октября 2022 года.