5-160/2025

25RS0011-01-2025-002537-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Спасск-Дальний 30 августа 2025 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края, расположенный по адресу: г. Спасск-Дальний Приморского края, ул.Советская, 75, в составе председательствующего судьи Середыч С.М.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут ФИО2 находясь около Военкомата, расположенного по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудника полиции о прекращении совершения противоправных действий не реагировал, тем самым грубо нарушал общественный порядок, проявляя своими действиями явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, изучив в совокупности представленные материалы, и оценив их в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу:

Мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.

Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительских учреждениях, в любом месте нахождения людей – на улице, в лесу и т.п.

Таким образом, публичное высказывание в общественном месте в грубой нецензурной форме образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Кроме того, ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В силу ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Таким образом, законность требования сотрудников полиции, предъявленного к ФИО2, который нарушил общественный порядок в общественном месте, выражался нецензурной бранью, прекратить указанные действия, сомнений не вызывает.

Действия ФИО2 судья квалифицировать по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Вина ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО1, протоколом о задержании, рапортом из базы Клон оцененными в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности не имеется.

Согласно материалам дела ФИО2 был задержан в порядке ст. 27.3 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 не входит в перечень лиц, в отношении которых не может быть применено наказание в виде административного ареста, предусмотренный статьёй 3.9 КоАП РФ.

Решая вопрос о виде и мере административного наказания, за совершенное правонарушение, суд учитывает: личность правонарушителя, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие постоянного места работы и заработка, в связи с чем, полагает необходимым назначить административное наказание в административного ареста, предусмотренного санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней через Спасский районный суд Приморского края.

Судья С.М. Середыч