Дело № 5-295/2025 (43RS0002-01-2025-003993-81)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 29 августа 2025 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
28.08.2025 в 00 часов 35 минут в общественном месте в магазине «Магнит» по адресу: <...> ФИО1 совершил мелкое хулиганство: громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину признал вину признал и пояснил, что он 28.08.2025 в 00 часа 35 минут в общественном месте по адресу: <...>, находясь в магазине «Магнит» выражался нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал в присутствии посторонних граждан.
Помимо объяснений ФИО1 в суде, его вина в совершении административного правонарушения установлена рапортом сотрудника полиции ФИО2 о выявлении 28.08.2025 ФИО1 в связи с совершением мелкого хулиганства; письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что он полностью признаёт вину в том, что 28.08.2025 в общественном месте по адресу: <...>, находясь в магазине «Магнит» совершил мелкое хулиганство, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан; объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, из которых следует, что ФИО1, находясь в общественном месте в магазине «Магнит» по адресу: <...>, громко кричал, размахивал руками, свои действия сопровождал нецензурной бранью, а также – протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1 не оспаривает обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в указанном протоколе.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Суд к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривает.
Суд с учётом изложенного назначает ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного доставления и административного задержания, т.е. с 01 часа 00 минут 28.08.2025.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Казакова