№
Дело №
Мотивированное решение
изготовлено 31 марта 2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года
Подольский городской суд
в составе председательствующего судьи Добряковой Л.А.
при секретаре Гаспарян К.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении в стаж периодов работы, обязании назначить страховую пенсию по старости,
Установил
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии № № от ДД.ММ.ГГГГ г., включении в стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат»; с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат», обязании назначить страховую пенсию по старости с момента возникновения права - с ДД.ММ.ГГГГ г., указав, что истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Истец получил решение об отказе в установлении пенсии № № от ДД.ММ.ГГГГ г. Согласно указанному решению истцу отказано в установлении пенсии, поскольку отсутствует требуемый льготный стаж работы.
Истец – ФИО1 в судебное заседание явился, поддерживал исковые требования.
Ответчик – представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»
страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с ч.2 указанной статьи, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, в разделе XXXIII «Общие профессии» предусмотрена профессия «электросварщики ручной сварки» (код профессии 23200000-19906).
Судом установлено, что ФИО1 обратился с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и решением № № от ДД.ММ.ГГГГ г. ему отказано в установлении пенсии.
В данном решении указано, что в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» засчитаны периоды работы:
- в качестве <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат», основание: трудовая книжка №, служебная записка отдела № от ДД.ММ.ГГГГ., выписка ИЛС:
с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.;
с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ.;
с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.;
с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Итого: 02 года 06 мес. 24 дня
Не засчитаны в стаж работы по Списку № следующие периоды:
- в качестве <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат», основание: трудовая книжка №, служебная записка отдела ФППОКЗП № от 02.09.2022г., выписка
ИЛС:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., так как не подтверждена занятость полный рабочий день на ручной сварке;
с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, так как факт работы документально не подтвержден, не подтверждена занятость полный рабочий день на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., так как отсутствуют сведения начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;
- в качестве <данные изъяты> в ТОО «Предприятие производства строительных конструкций», основание: трудовая книжка №, выписка ИЛС:
с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., так как не подтверждена занятость полный рабочий день на ручной сварке;
- в качестве <данные изъяты> в Фирме «Дорстрой», основание: трудовая книжка №, выписка ИЛС:
с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., так как не подтверждена занятость полный рабочий день на ручной сварке.
- не засчитаны периоды административных отпусков:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по 21.07.2009г.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- не засчитаны периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., так как в выписке ИЛС сведения особых условий труда отсутствуют.
Из указанных периодов, спорными истцом заявлены: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ электросварщик ручной сварки в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ электросварщик ручной сварки в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат».
Разрешая иск, суд находит отказ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> к принятию в страховой стаж истца указанных периодов работы и не назначении истцу страховой пенсии по старости, и отказом в связи с этим в назначении страховой пенсии по старости, законным, так как на момент обращения истцом с заявлением, истец не представил подтверждающих документов.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В статье 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:
обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений;
осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Таким образом, обязанность по своевременному предоставлению индивидуальных сведений возложена на работодателя, а обязанность проверять правильность этих сведений закреплена законодательством за органами Пенсионного фонда.
Профессия «электросварщик ручной сварки» предусмотрена в Разделе XXXIII «Общие профессии» Списка №, утвержденного Постановлением КМ СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно сведениям трудовой книжки, выданной на имя ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ истец принят на должность <данные изъяты> (л.д. 14).
Как следует из служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудников отдела по ФППОКЗЛ №, что проверить факт льготной работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., в АО «ПСПСК», peг. №, за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> арматурного цеха, не представляется возможным, в связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ. организация находится в стадии ликвидации, доступа в организацию нет, архивные документы укомплектованы и обрабатываются для передачи в МКУ «Подольский Муниципальный архив».
Приказов о недоработках за ДД.ММ.ГГГГ гг., ДД.ММ.ГГГГ гг. в «наблюдательном» деле не содержится (л.д. 39-40).
Соответственно, спорные периоды подтверждены материалами дела и подлежат включению в страховой стаж истцу.
В связи с вышеизложенным, суд обязывает Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат»
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат» и назначить ФИО1 пенсию по старости с момента возникновения права.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
Решил
Исковые требования ФИО1 /паспорт №/ удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат»
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в АО «Подольский сельский проектно-строительный комбинат».
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> /ОГРН №/ назначить ФИО1 пенсию по старости с момента возникновения права.
В удовлетворении требований о признании решения Главного управления Пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Подольский городской суд.
Председательствующий подпись Л.А. Добрякова