47RS0011-01-2025-000971-34
Дело № 2-3584/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 3 июля 2025 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой О.В.,
при секретаре Дирбук К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Правобережного ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУФССП по Санкт-Петербургу ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Правобережного ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУФССП по Санкт-Петербургу ФИО1 обратился в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>», площадь 1500кв.м., кадастровый №, ссылаясь на то, что возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО2 о взыскании в пользу ПАО «Сбербанк», на основании исполнительного листа.
Остаток задолженности составляет 84753,89 руб. Задолженность по исполнительному производству не погашена, установлено, что ответчик является собственником указанного имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания в надлежащем порядке.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества содержится в пункте 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ. Принудительное лишение имущества может проводиться вследствие ненадлежащего поведения собственника. К таким случаям относится, в том числе, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (статья 237 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
В статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
На основании пункта 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника.
Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется в частности на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
В силу пункта 3 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (пункт 4 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Из материалов дела следует, что Правобережным ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУФССП по Санкт-Петербургу возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ответчика о взыскании в пользу ПАО «Сбербанк» задолженности, на основании исполнительного № от12.12.2020.
В ходе исполнительного производства установлено, что ответчик является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>», площадью 1500кв.м., кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В данном случае суд не усматривает оснований для удовлетворения иска, поскольку в таком случае будет нарушен основополагающий принцип обращения взыскания на имущество должника, указанный в п. 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которому исполнительное производство осуществляется в частности на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что остаток долга по исполнительному производству составляет 84753,89 руб. При указанном объеме взыскания кадастровая стоимость земельного участка по спорному адресу значительно превышает сумму долга, ввиду чего обращение взыскания на имущество недопустимо.
Кроме того, истцом не доказано, что у ответчика отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований судебного пристава-исполнителя Правобережного ОСП Невского района Санкт-Петербурга ГУФССП по Санкт-Петербургу ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 17 июля 2025 года.
Председательствующий О.В. Васильева