.

.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2025 года город Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бегишевой Н.В.

при секретаре Раковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 –1678/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в котором просил обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>, период ухода за нетрудоспособным гражданином с <Дата> по <Дата> и назначить страховую пенсию с 25.10.2024.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста он обратился 14 октября 2024 года в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области от 24 января 2025 года <№> ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2.

Как следует из решения в страховой стаж не засчитаны периоды работы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>.

Указанные периоды работы не включены в страховой стаж, поскольку представленная им трудовая книжка <№> от <Дата> - заполнена с нарушением Инструкции ведения трудовых книжек: бланк издания трудовой книжки 1984г., дата заполнения 25.12.1979г., оттиск печати организации Региональное отделение Национальной Компании «...» по Джизакской области Республики Узбекистан.

С решением Отделения об отказе ФИО1 не согласен, так как считает, что при вынесении решения не учтены все обстоятельства и документы, влияющие на определение права на страховую пенсию.

Истцом ФИО1 заявлено о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ОСФР по Самарской области – ФИО2, действующая на основании доверенности, представила письменные возражения на иск.

Изучив основания заявленных требований, возражений, исследовав материалы по делу, суд полагает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с гражданским законодательством суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела на основе доказательств.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста истец обратился 14 октября 2024 года в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области от 24 января 2025 года <№> ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2.

Как следует из решения в страховой стаж не засчитаны периоды работы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>.

Указанные периоды работы не включены в страховой стаж, поскольку представленная истцом трудовая книжка <№> от <Дата> - заполнена с нарушением Инструкции ведения трудовых книжек: бланк издания трудовой книжки 1984г., дата заполнения 25.12.1979г., оттиск печати организации Региональное отделение Национальной Компании «...» по Джизакской области Республики Узбекистан.

С решением Отделения об отказе ФИО1 не согласен, так как считает, что при вынесении решения не учтены все обстоятельства и документы, влияющие на определение права на страховую пенсию.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установление страховых пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.6 ст.21 Федерального закона № 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (ч.7 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для назначения страховой пенсии.

В соответствии с пунктом 18 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н, при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган СФР дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, проверяет правильность оформления документов, обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений, принимает меры по истребованию от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения пенсии, принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности всех представленных документов на основе всестороннего, полного и объективного их рассмотрения.

Согласно ст. 3 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила № 1015).

Согласно положениям пунктов 10, 11 Правил № 1015, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца (далее - трудовая книжка), а при отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 60 Правил № 1015 определено, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Основные правила ведения трудовых книжек установлены статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197- ФЗ.

Указанной статьей предусмотрено, что форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) (статья 65 ТК РФ).

С 1 января 1975 г. действовало постановление Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 6 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», которым утверждены образцы трудовой книжки и вкладыша к ней и предусмотрено, что имеющиеся у рабочих и служащих трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену не подлежат.

В соответствии с указанным постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС Госкомитет Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы (в последующем Госкомтруд СССР) постановлением от 20 июня 1974 г. № 162 утвердил Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях. Данная Инструкция введена в действие с 1 января 1975 г. и действует с учетом изменений, внесенных в нее (новая редакция с 01.01.1986).

Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В соответствии с пунктом 18 Постановления Совмина СССР «О трудовых книжках рабочих и служащих» от 06.09.1973 г. № 656, в редакции действовавшей в спорный период, ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения и организации.

Таким образом, обязанность по правильному ведению трудовых книжек возложена на работодателя, в связи с чем право ФИО1 на определение пенсии соответствующей имеющемуся стажу работы не должно быть ущемлено в связи с нарушением работодателем Инструкции по заполнению трудовых книжек.

При обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости истцом была представлена трудовая книжка <№> от 25.12.1979г., в которую внесены все периоды его трудовой деятельности с <Дата> по <Дата>.

О том, что трудовая книжка заполнена несвоевременно ФИО1 узнал при получении решения об отказе в назначении пенсии.

Все записи о работе внесены без нарушений основных положений Инструкции: трудовая книжка заполнена своевременно, в установленные сроки, записи внесены в хронологическом порядке, на основании приказов, заверены подписями ответственных лиц и печатями предприятий.

С <Дата> по <Дата> ФИО1 работал в <...>. Работа прерывалась на период службы по призыву с <Дата> по <Дата>. Запись о службе в Армии так же внесена в трудовую книжку на основании военного билета, серия и номер которого соответствует моему военному билету <№>.

Записи о периодах работы с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...> также внесены в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией в хронологическом порядке, на основании приказов, заверены подписями ответственных лиц и печатями предприятий.

В настоящее время место нахождение документов вышеуказанных предприятий не известно, что также подтверждается справками архивных организаций.

Каких либо документов опровергающих факт работы ФИО1 органом осуществляющим пенсионное обеспечение не представлены.

Кроме того в страховой стаж не включен период ухода за нетрудоспособным гражданином с <Дата> по <Дата> на основании сведений индивидуального лицевого счета.

В связи с тем, что данные периоды работы будут иметь значение при определении размера страховой пенсии по старости, а другой способ установить факт работы отсутствует, истец был вынужден обратиться в суд для подтверждения своего стажа работы.

Поскольку все необходимые документы истцом были представлены в установленный законом срок, руководствуясь вышеприведенными нормами действующего пенсионного законодательства и оценив в совокупности представленные истцом доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии – удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <Адрес>; с <Дата> по <Дата> в <...>; с <Дата> по <Дата> в <...>, период ухода за нетрудоспособным гражданином с <Дата> по <Дата> и назначить страховую пенсию с 25.10.2024.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 08.08.2025 года.

Судья /подпись/ Н.В.Бегишева

.