Дело № 1-802/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о направлении уголовного дела по подсудности
30 октября 2023 года г.Йошкар-Ола
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,
при помощнике судьи Тарасовой Е.В., которой поручено ведение протокола судебного заседания,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Йошкар-Олы РМЭ Новиковой Е.С.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Хлебниковой С.М., представившей удостоверение № и ордер серии АП23 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный "Первой коллегией адвокатов РМЭ",
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <иные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о направлении настоящего уголовного дела по подсудности, для его рассмотрения Казанским гарнизонным военным судом, мотивируя тем, что подсудимый является военнослужащим.
Подсудимый и его защитник оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.
Рассмотрев ходатайство государственного обвинителя, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.5 ст. 31 УПК РФ, гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.
Согласно ч.3 ст.8 УПК РФ, подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ.
Из смысла ч.1 ст.34 и ст.236 УПК РФ следует, что судья, установив, что уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении уголовного дела по подсудности.
Согласно поступившим сведениям из военных комиссариатов Новоторъяльского района и Республики Марий Эл, рядовой ФИО1 призван на военную службу по мобилизации ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени является военнослужащим.
Таким образом, с учетом того, что как на момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время ФИО1 является военнослужащим, рассмотрение настоящего уголовного дела не подсудно Йошкар-Олинскому городскому суду РМЭ.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о направлении уголовного дела в отношении ФИО1 по подсудности в Казанский гарнизонный военный суд.
Руководствуясь ст.ст.31, 34, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, направить по подсудности в Казанский гарнизонный военный суд, для рассмотрения по существу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд РМЭ в течении 15 суток с момента вынесения.
Судья А.В. Морозов