УИД 03RS0063-01-2024-004832-68

№ 2-466/2025 (2-3584/2024)

Категория 2.137

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 января 2025 г. г. Туймазы, РБ

Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дегтярёвой Н.А.

при секретаре Хисамовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО7, ФИО3 ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование, указав, что по договору купли-продажи от 07.09.2024 приобрел в общую долевую собственность ? доли жилого дома с земельным участком, расположенного по адресу: <адрес>, о чем сделана запись регистрации в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Согласно домовой книги в указанном доме остались зарегистрированы: ФИО2, ФИО3 Данные лица в жилом доме не проживают, членами семьи истца не являются.

На основании изложенного, просит признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и взыскать с ответчиков в возмещение уплаченной государственной пошлины в сумме 3 000 руб.

ФИО1 на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства.

Ответчики ФИО2, ФИО3 извещались о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, судебная корреспонденция возвратилась с отделения почтовой связи с отметкой «истек срок хранения», место жительства ответчиков неизвестно.

Отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Туймазинскому району (третье лицо) извещался о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своего представителя на судебное заседание не обеспечил, правом на участие не воспользовался, каких-либо ходатайств, отзывов не направил.

В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.

Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся участников процесса, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в гражданском процессе в объеме, самостоятельно определенном для себя, в этой связи суд в порядке ст. 167 и главы 22 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.

Изучив и оценив материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и следует из материалов дела, что по договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от 07.09.2024 ФИО1 приобрел в собственность жилой дом с земельным участком, расположенного по адресу: <адрес>.Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 11.09.2024 на жилой дом с земельным участком ? доли общей долевой собственности зарегистрировано на имя ФИО1

Согласно представленной домовой книги в жилом доме также зарегистрированы ФИО3 и ФИО2

Вместе с этим, согласно данным регистрационного досье ответчик ФИО2 значится с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по месту жительства по адресу: Республика <адрес>. Ответчик ФИО3 значится зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес>.

Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 указал, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, личных вещей в жилом доме не имеют, членами семьи истца не являются. В связи с регистрацией ответчиков в жилом доме начисляются коммунальные платежи, которые оплачиваются истцом, тем самым нарушаются права последнего. Более того, сам факт регистрации в жилом помещении ответчиков затрудняет возможные сделки с жилым помещением, что также нарушает права истца.

Стороной ответчиков не представлены суду достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих факт проживания в спорном жилом помещении совместно с собственником жилого помещения, вынужденного характера выезда ответчиков из жилого помещения и, как следствие, сохранения права пользования жилым помещением вне зависимости от воли собственника жилого помещения.

Суд признает убедительными доводы истца о том, что нахождение ответчиков на регистрационном учете в спорном помещении нарушает его права, как собственника, поскольку лишает возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

Принимая во внимание, что ФИО1 является собственником жилого помещения, ФИО3 и ФИО2 членом семьи истца не являются, с собственником соглашения о пользовании жилым помещением не заключали, оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворении требования о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением.

В силу подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая приведенные положения законодательства, признание ФИО3 и ФИО2 утратившими право пользования спорным жилым помещением является основанием для снятия данных гражданин с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при обращении в суд понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. (чек от 28.11.2024), которые в силу ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию солидарно с ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10, ФИО3 ФИО11 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Признать ФИО3 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать солидарно с ФИО2 ФИО16, ФИО3 ФИО17 в пользу ФИО1 ФИО18 в возмещение расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Дегтярёва

Мотивированное решение изготовлено 06.02.2025.