РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2023 годаадрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре КитанинойМ.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1259/2023 по иску фио к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя.
В обоснование своих требований истец указала, что 03.07.2021 года между фио и ответчиком ООО «СК «Ренессанс Жизнь» заключен договор страхования жизни полис № 4660200839, который был оплачен истцом в размере сумма
Заключая договор, истец не имела намерения страховать свою жизнь, а хотела оформить банковский вклад, но доверяя сотруднику ПАО АКБ «Абсолют Банк», подписала договор страхования, полагая, что он является договором банковского вклада.
19.10.2022 года истец обратилась к ответчику с требованием о возврате денежных средств, уплаченных по договору, однако ее требования не были удовлетворены.
Истец считает, что договор страхования был ей заключен под влиянием заблуждения, в связи с чем на основании ст. 178 ГК РФ просит расторгнуть договор страхования жизни от 03.07.2021 года, взыскать с ответчика страховую премию в размере сумма, пени в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, юридические расходы в размере сумма, и штраф в размере 50 % от удовлетворенных требований.
Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в судебное заседание явился, представил письменный отзыв, в котором исковые требования не признал, указав, что истцом пропущен срок исковой давности относительно заявленных требований.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, стороны могут заключить как предусмотренный так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами - смешанный договор.
Согласно ст.168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Договор добровольного личного страхования, в силу п.1 ст.927 ГК РФ, является публичным договором.
В соответствии со ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.
Судом установлено, что 03.07.2021 между ответчиком и ФИО1 был заключен договор страхования по программе «Вектор жизни Плюс» № 4660200839.
Договор страхования заключен путем акцепта страхователем полиса страхования. Акцептом полиса в соответствии со ст. 438 ГК РФ является оплата страхователем страховой премии.
Договор страхования заключен на основании полисных условий по комплексной программе страхования «Вектор жизни Плюс», разработанных в соответствии с комплексными правилами страхования жизни «Вектор жизни», утвержденными страховщиком 10 октября 2019 года, а также полисных условий по программе медицинского страхования, разработанных в соответствии с комплексными правилами страхования «Доктор онлайн», утвержденными страховщиком 17 апреля 2019 года.
Договор страхования был заключен при содействии агента АКБ «Абсолют банк», действующего на основании агентского договора № 18-044-рж от 26.02.2018 г.
В соответствии с п. 6.4 полисных условий «Вектор жизни Плюс», по заключенному договору страхования страхователю предоставлено 14 календарных дней со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страховой премии, в течение которых, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, возможно отказаться от договора страхования (аннулировать договор) на основании письменного заявления, подписанного страхователем собственноручно. Указанное заявление должно быть направлено страхователем по адресу центрального офиса страховщика, указанному в договоре страхования/указанному на официальном сайте страховщика, средствами почтовой или курьерской связи, либо подано страхователем через личный кабинет страхователя (если там содержится информация о возможности приема заявления), либо подано страхователем в офис агента (если информация о возможности приема заявления агентом размещена на официальном сайте страховщика).
С целью исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" по идентификации выгодоприобретателей к указанному заявлению необходимо приложить копии страниц документа, удостоверяющего его личность. В случае непредставления сведений о документе, удостоверяющем личность страхователя, операции с денежными средствами не проводятся.
Оплаченная страховая премия возвращается страховщиком страхователю в безналичной форме в течение 10 рабочих дней с даты получения письменного заявления страхователя об отказе от договора страхования с указанием его банковских реквизитов.
В период времени, установленный полисными условиями «Вектор жизни Плюс», писем/заявлений/претензий, связанных с аннулированием договора страхования/возвратом всей суммы страховой премии, в адрес страховщика от ФИО1 не поступало.
19.10.2022 на адрес электронной почты страховщика поступило обращение ФИО1 по вопросу начисления инвестиционного дохода по заключённому договору страхования. Ответным письмом страховщик предоставил исчерпывающие пояснения по данному вопросу.
24.10.2022 в адрес страховщика поступила претензия ФИО1 от 19.10.2022 (вх. № 98344-22-рж) с требованием о расторжении договора страхования и возврате всей суммы уплаченной по нему страховой премии, а также компенсации морального вреда.
31.10.2022 страховщиком направлен ответ на претензию ФИО1 (исх. № 16149/2022), в котором заявителю разъяснено, что договор страхования может быть расторгнут по инициативе (требованию) страхователя, при этом в случае досрочного расторжения договора страхования возврату подлежит только выкупная сумма.
Согласно п. 11.2.2. Полисных условий «Вектор жизни Плюс», договор страхования может быть расторгнут по инициативе (требованию) страхователя. При этом досрочное расторжение договора страхования производится на основании письменного заявления страхователя с приложением оригинала договора страхования (полиса).
Согласно п. 11.3 полисных условий «Вектор жизни Плюс», в случае досрочного расторжения или прекращения договора страхования страхователю выплачивается выкупная сумма, определяемая согласно таблице выкупных сумм, указанной в договоре страхования. При единовременной оплате - на дату расторжения договора страхования. При оплате страховой премии в рассрочку - на дату последнего оплаченного страхового взноса или дату расторжения Договора страхования, в зависимости от того, какая из дат является более ранней.
Договор страхования является действующим и страховщик несет ответственность в соответствии с условиями договора страхования.
Услуга страхования по программе страхования «Вектор жизни Плюс», страховщиком по которой выступает ООО «СК «Ренессанс Жизнь», предоставляется только в добровольном порядке и не обусловлена наличием/отсутствием отношений между страхователем и кредитным учреждением.
В договоре страхования содержатся все существенные условия и сведения, в том числе о страховщике, страхователе, застрахованном лице, страховых рисках, страховых суммах, программах страхования, страховой премии, о дополнительной страховой сумме, условиях и сроках уплаты страховой премии, о выгодоприобретателе, а также приведена декларация страхователя/застрахованного.
Порядок аннулирования/досрочного расторжения договора страхования, а также возврата страховой премии, приведен в договоре страхования/полисных условиях.
Отдельные условия договора страхования разъяснены в памятке по договору накопительного страхования жизни, подписанной страхователем собственноручно.
При заключении договора страхования ФИО1 имела возможность ознакомиться с условиями страхования, изложенными в договоре страхования/памятке/полисных условиях. При наличии в договоре страхования/памятке/полисных условиях условий страхования, не удовлетворяющих страхователя, ФИО1 имела право не пользоваться услугой страхования, соответственно, не оплачивать страховую премию.
Страховая премия была оплачена страхователем в полном объеме. Оплатой страховой премии страхователь подтвердила акцепт полиса страхования, а также согласие/получение на руки памятки/полисных условий. Волеизъявление страхователя на заключение договора страхования также подтверждается собственноручной подписью в памятке по договору накопительного страхования жизни.
Таким образом, оснований полагать, что ФИО1 не была ознакомлена с условиями предоставляемой страховщиком услуги страхования по программе страхования «Вектор жизни Плюс» и/или услуга страхования ей была навязана, а также, что страховщиком/агентом был нарушен порядок заключения договора страхования, не имеется.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что договор страхования был ей подписан под влиянием заблуждения, поскольку она полагала, что подписывает договор банковского вклада, что не соответствовало ее воле.
В соответствии с п.1−3 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (п.1 ст. 178).
При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
сторона допустила очевидную оговорку, описку, опечатку и т.п.;
сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
сторона заблуждается в отношении природы сделки;
сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку (п.2 ст. 178).
Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной (п.3 ст. 178).
Согласно положениям ст. 56 ГПК Российской Федерации лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в статье 178 Гражданского кодекса Российской Федерации обязано доказать наличие оснований для недействительности сделки.
Действия по заключению договора страхования истцом осуществлены лично и направлены на достижение правовых последствий подписанной им сделки.
Намерения сторон выражены в договорах достаточно ясно, содержание договоров позволяло истцу оценить природу и последствия совершаемой сделки.
Доказательств, отвечающих требованиям закона об их относимости и допустимости, подтверждающих, что страхователь был введен в заблуждение, что он не понимал последствий своих действий и его волеизъявление было направлено на достижение иных целей, а не на заключение договора, истцом не представлено, в то время как обязанность доказать данные обстоятельства законом возложена на него.
Условиями договора страхования предусмотрены страховые суммы, размер которых согласован сторонами при заключении договора страхования.
Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
В ходе судебного разбирательства истцом заявлено о пропуске истцом срока исковой давности относительно заявленных требований.
Согласно п.1 ст.168 ГК РФ заключенный между сторонами договор страхования является оспоримой сделкой.
В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Течение срока давности по названным требованиям определяется не субъективным фактором (осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки (Договора добровольного личного страхования).
Поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения недействительной сделки и имеет своей целью их устранение, то именно момент начала исполнения такой сделки (даты заключения Договора добровольного личного страхования), когда возникает производный от нее тот или иной неправовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления срока давности.
Таким образом, срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности условий указанного договора добровольного личного страхования, исчисляется со дня его заключения.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
03.07.2021 г. между ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ФИО1 был заключен договор страхования жизни № 4660200839 сроком на 60 месяцев (5 лет).
Учитывая, что исковое заявление подано в суд 02 ноября 2022 г., то есть требование о признания договора страхования недействительными заявлены истцом по истечении более года с момента заключения договора страхования, таким образом, срок для обращения в суд с данным иском пропущен.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности по данному предмету спора.
Поскольку истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, исследование иных обстоятельств дела не может повлиять на характер вынесенного судебного решения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06 2007 N 452-0-01
При таких обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении требований истца о защите прав потребителя в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья