УИД 36RS0034-01-2022-001281-52

Дело № 2-713/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Россошь 15 августа 2022 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Фомкиной С.С.

при секретаре судебного заседания Лошаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества – клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): кадастровый №. В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 10.08.2020 Управлением государственной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области объект недвижимости –клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): был принят на учет, как бесхозяйный, о чём в ЕГРН была внесена запись, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 01.04.2022. До настоящего времени собственник вышеуказанного бесхозяйного объекта недвижимости установлен не был. Данная информация подтверждается сообщениями ТУ ФАУГИ в Воронежской области, ДИЗО Воронежской области и Отделом по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и землеустройству администрации Россошанского муниципального района Воронежской области. Согласно предоставленной информации, данный объект недвижимого имущества не значится в их реестрах. Кроме того, по сообщению БТИ Россошанского района Воронежской области №152 от 24.03.2020 в архивных материалах отсутствуют сведения о собственнике вышеуказанного объекта. Спор о праве отсутствует. В связи с тем, что истек год со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, администрация Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с настоящим заявлением, в котором просит признать право собственности на объект недвижимого имущества –клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): кадастровый № (л.д.4-6).

Представитель заявителя–администрации Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области /Х/, в судебное заседание не явилась, в адресованном в суд заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации (л.д. 28).

Заинтересованное лицо – представитель администрации Россошанского муниципального района Воронежской области /З/, действующий на основании доверенности № 26 от 25.11.2021, в судебное заседание не явился, направил в суд отзыв на заявление, в котором указал, что возражений против удовлетворения заявленных требований не имеет. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации (л.д. 31,32).

Заинтересованное лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области /Щ/ в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, возражений относительно заявленных требований нет.

Заинтересованное лицо - Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил, причину неявки не сообщил.

Заинтересованное лицо - ТУ ФАУГИ по Воронежской области, извещенное о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, о причинах неявки суду не сообщило, возражений, пояснений по заявленным требованиям не представило.

Суд, изучив представленные по делу доказательства, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 10.08.2020 Управлением государственной службы государственной регистрации кадастра и картографии по объект недвижимости – клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): ,кадастровый №(л.д.9-12).

По информации ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области № 36-ФГ-03/1698 от 20.03.2020 (л.д. 14), а также Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области №52-13-1989 от 18.02.2020 (л.д.13) в реестре федерального имущества и государственного имущества Воронежской области, не значатся.

Отсутствие вышеуказанного объекта недвижимого имущества в реестре муниципальной собственности подтверждается сообщением Отдела по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и землеустройству администрации Россошанского муниципального района Воронежской области № 128-11-03/163 от 13.11.2019 (л.д. 16).

Сведения о владельце объекта отсутствуют и в архиве БТИ Россошанского района Воронежской области, что подтверждается справкой № 152 от 24.03.2020 (л.д. 15).

Согласно Выписке из ЕГРН об объекте недвижимости от 01.04.2022 недвижимое имущество - клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): принято на учет, как бесхозяйный объект недвижимости 10.08.2020КУВИ-001/2022-46660482/1(л.д.9-10).

В соответствии с п. 3 ст.14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Решением Совета народных депутатов Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области был принят Устав Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области.

Статьей 37 Устава определено, что администрация Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования (л.д. 17-21).

Согласно ч.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.

Исходя из положений ст. 225 (часть 3) ГК РФ следует, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года, со дня постановки бесхозяйной вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года N 931 установлен Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, в соответствии с пунктом 5 которого принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Как установлено судом, объект недвижимого имущества – клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение):

был принят на учет, как бесхозяйный; в Единый государственный реестр недвижимости 10.08.2020 внесена запись о принятии вышеуказанного объекта недвижимости на учет.

Администрация Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимости по истечении годичного срока со дня постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, а именно 22.07.2022.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи не известен, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

Учитывая, что заявителем представлено достаточно доказательств об отсутствии собственника на указанный объект недвижимого имущества, его принятие на учет в установленном законом порядке более года назад, требования администрации Архиповского сельского поселения о признании за муниципальным образованием–Архиповское сельское поселение Россошанского муниципального района Воронежской области права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198,293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Архиповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием –Архиповское сельское поселение Россошанского муниципального района Воронежской области право собственности на объект недвижимого имущества –клуб, назначение объекта: нежилое, площадь 232,3 кв.м., адрес (местонахождение): кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 19.08.2022.

Судья С.С.Фомкина