Дело № 2-555/2025
Уникальный идентификатор дела:
91RS0011-01-2025-000071-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 г. пгт Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Посметуховой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации Петровского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью 569 +/- 8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что решением исполнительного комитета Петровского сельского Совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № супругу истца ФИО1 был передан бесплатно в частную собственность земельный участок площадью 0,06 га для садоводства и овощеводства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, не оформив в отношении спорного участка государственный акт на право частной собственности. После смерти ФИО1 наследство приняла истец. В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде спорного земельного участка ФИО5 нотариусом было отказано в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированном праве наследодателя на указанное имущество.
Стороны, их представители, в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru.
Истец ФИО5 обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. Представитель ответчика администрации Петровского сельского поселения <адрес> Республики Крым о причинах неявки не сообщил.
В силу ч.ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, их представителей.
Суд, исследовав материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
С учетом приведенных правовых норм для признания за наследниками права собственности на земельный участок необходимо установить факт принадлежности данного объекта недвижимости наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением исполнительного комитета Петровского сельского Совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 передан на праве постоянного пользования земельный участок площадью 0,06 га для ведения садоводства и овощеводства, расположенный по адресу: <адрес>.
Указанный земельный участок площадью 600 кв.м состоит на кадастровом учете с присвоением кадастрового №.
Таким образом, судом установлено, что спорный земельный участок был передан в постоянное пользование ФИО1 решением исполнительного комитета Петровского поселкового Совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное решение органа местного самоуправления является правоустанавливающим документом, подтверждающим возникновение у ФИО1 права пользования спорным земельным участком; оно никем не оспорено, не изменено и не отменено. С учетом положений Декрета Кабинета Министров Украины от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации земельных участков» (действующего в редакции на декабрь 1997 года), право постоянного пользования спорным земельным участком возникло у ФИО1 с момента принятия решения исполнительным комитетом Петровского поселкового Совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.
При этом суд учитывает, что на основании статьи 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Согласно п. 5-1 статьи 3 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" граждане, которым до вступления в силу Федерального конституционного закона земельные участки предоставлены на праве постоянного пользования, переоформляют право постоянного пользования земельными участками на право аренды или приобретают земельные участки в собственность в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).
При таких обстоятельствах, с учетом норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 на момент принятия Республики Крым в состав Российской Федерации являлся пользователем спорного земельного участка, что подтверждено решением органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве постоянного пользования. В установленном порядке его право прекращено не было. Наследодатель имел право на переоформление права постоянного пользования земельным участком в соответствии с законодательством Российской Федерации на право собственности.
Согласно копии свидетельства о смерти ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства к нотариусу <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО6 обратилась супруга наследодателя ФИО5 как наследник по закону первой очереди, в связи с чем заведено наследственное дело №. Дети наследодателя ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в установленный законом для принятия наследства срок обратились к нотариусу с заявлениями об отказе от наследства.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 указанного кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг
и родители наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Исходя из обращения к нотариусу в установленный законом срок, ФИО5 является единственным наследником по закону первой очереди после смерти своего супруга ФИО1, принявшим наследство.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Таким образом, учитывая, что ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся собственником спорного земельного участка на основании решения органа местного самоуправления, и, как было установлено в ходе рассмотрения дела, истец приняла наследство, открывшееся после смерти супруга, суд приходит к выводу, что требования ФИО5 о признании права собственности на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
иск ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок площадью 569 +/- 8 кв.м с кадастровым № видом разрешенного использования – ведение садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Шевченко
Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2025 г.