УИД 93RS0008-01-2025-001676-32
дело №2-1376/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г. Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в составе:
председательствующего судьи Ахтямовой Э.С.,
при секретаре Куделиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении долей в праве общей совместной собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 об определении долей в праве общей совместной собственности
В обоснование исковых требований указано, что им на праве общей совместной собственности на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного Управлением городского имущества г. Мариуполя от ДД.ММ.ГГГГ за №, принадлежит <адрес>, расположенная по <адрес>. Фактическими пользователями указанного жилья являются ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4.
ФИО3 и ФИО4 не проживают в указанном жилом помещении более трех лет в связи с их выбытием по другому месту жительства. Указанные лица являются родственниками первой степени. Конфликтных либо спорных отношений между сторонами нет. :
Истцы обратились в ФСГ регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации прав на свои доли (части) в праве общей совместной собственности на <адрес>.
Уведомлением ФСГ регистрации, кадастра и картографии была приостановлена государственная регистрация прав № ЗКУВД-№ от ДД.ММ.ГГГГ с рекомендацией предоставить документ, подтверждающий определение долей каждого из собственников.
Ввиду отсутствия ответчиков в городе Мариуполе, достигнуть соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них не представляется возможным в связи с чем, единственным доступным выходом является обращение в суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности.
Таким образом, истцы лишены возможности во внесудебном порядке осуществить действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.
На основании изложенного, просили определить ФИО1 долю в праве общей собственности на <адрес>, расположенном по бульвару Комсомольскому в городе Мариупо равную ?; определить ФИО2 долю в праве общей собственности на <адрес>, расположенном по бульвару Комсомольскому в <адрес> равную – ?.
В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2, представитель истцов ФИО5 не явились, извещены надлежащим образом, представили письменное заявление о рассмотрении дела без их участия.
Ответчики ФИО3, ФИО4 на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, письменных ходатайств не заявляли.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно пункту 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Как следует из материалов дела и установлено судом, квартира, общей площадью 69,11 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, бульвар Комсомольский, <адрес>А, <адрес>, принадлежит на праве общей без определения долей (совместной) собственности истцам ФИО1, ФИО2, ответчикам ФИО3, ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением городского имущества, что также подтверждается сведениями, предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ сведения об указанном объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о правообладателе отсутствуют.
В инвентаризационном деле по адресу <адрес>, бульвар Комсомольский, <адрес> имеется технический паспорт, изготовленный на имя ФИО2, составленный Бюро технической инвентаризации <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о квартире, общей площадью 64,8 кв.м, жилой площадью 39,2 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Истцы в исковом заявлении настаивают на установлении долевой собственности, ссылались на то, что отсутствие выделенных долей в общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру лишает их возможности оформить права собственности, ответчики возражений не представили.
В силу пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
При таких обстоятельствах, поскольку доли собственников в праве общей совместной собственности на квартиру не определены, учитывая также, что материалы гражданского дела не содержат доказательств, свидетельствующих о заключении в установленном порядке соглашения участников совместной собственности об отступлении от равенства долей, суд считает возможным удовлетворить требования истцов и определить доли участников общей совместной собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по 1/4 доли за каждым. Иных требований не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении долей в праве общей совместной собственности, удовлетворить.
Прекратить право общей совместной собственности и определить доли в праве собственности на недвижимое имущество, жилое помещение - квартиру, общей площадью 69,11 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, равными по ?;
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № №) право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 69,11 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;
признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № №) право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 69,11 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>;
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.С. Ахтямова
Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025 года.