Дело №2–400/2025 г.
Поступило в суд «21» августа 2025 года
УИД: 54RS0016-01-2025-000591-55
РЕШЕНИЕИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 сентября 2025 года с. Здвинск, Здвинского района,
Новосибирской области
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шелиговой Л.А.,
при секретаре Захарове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области о признании права собственности на жилое помещение.
В обоснование уточненных исковых требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ районная администрация с. Здвинск передала по договору № бесплатно в собственность в порядке приватизации ФИО2, ФИО4, ФИО5, квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная квартира в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не числится.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 был заключен брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО8 был заключен брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО9.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО11 был заключен брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия Старикова.
После передачи квартиры в собственность граждан, с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО14 фактически проживали в данной квартире, пользовались ею как собственники, производили ремонт и обслуживание квартиры. Провели техническую инвентаризацию квартиры.
На основании технических данных общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м, квартира зарегистрирована с инвентарным номером №.
После смерти ФИО13, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, осталось наследственное имущество, в виде <данные изъяты> доли в квартире расположенной по адресу: <адрес>.
Наследниками по закону на наследственное имущество - на долю в квартире после смерти ФИО13 являются истец ФИО1 и её сестра ответчик Штайзель (Старикова, ФИО15) Н.С.
В установленный законом срок, истец ФИО12, после смерти матери ФИО13, обратилась к нотариусу, о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, но нотариусом было отказано в выдачи свидетельства, в связи с тем, что истец ФИО12 не смогла документально подтвердить состав наследственного имущества принадлежащего наследодателю.
ФИО3, к нотариусу об установлении права на наследственное имущество не обращалась, срок вступления в наследство пропустила, не желает принимать наследство после смерти матери ФИО13
После смерти матери ФИО12 является наследником 1 очереди, истец фактически приняла наследство на себя в полном объеме, так как после смерти матери владеет и пользуется всем её имуществом которое принадлежало ей, как своим собственным.
На основании ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно не заключалось.
На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст.244 ГК РФ, имущество, находящиеся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Для надлежащей регистрации в отделе регистрации прав Управления Федеральной Регистрационной службы по Новосибирской области, истцам необходимо признать за собой право собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., зарегистрированную с кадастровым номером №.
Истец ФИО1 просит суд признать за ней право собственности в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 просит суд признать за ним право собственности в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала в полном объеме.
Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал в полном объеме.
Ответчик ФИО16 и представитель ответчика администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области ФИО17 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования признали в полном объеме, представив заявления о признании иска.
Суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению и принимает признание иска ответчиком ФИО16 и представителем ответчика администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области ФИО17, так как они закону не противоречат и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в мотивировочной части которого может быть указано на признание иска и принятии его судом.
Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года №13 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 09 февраля 2012 года №3) принимаемые решения судов должны быть в соответствии со ст.195, 198 ГПК РФ законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решения суда по делам, по которым ответчик признал иск, и признание иска принято судом.
Поскольку ответчик ФИО16 и представитель ответчика администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области ФИО17 письменно подтвердила разъяснение им положений ст.173 ГПК РФ о праве ответчика признать иск, о последствиях признания иска, суд полагает возможным принять их согласие и удовлетворить исковые требования истца, так как признание иска не нарушает прав третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации Здвинского сельсовета Здвинского района Новосибирской области о признании права собственности на жилое помещение – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, право собственности в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда через Доволенский районный суд Новосибирской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 26.09.2025
Председательствующий Л.А. Шелигова