2-1916/2023 07RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 24 августа 2023 г.
Баксанский районный суд КБР в составе:
председательствующего Абазова Х.Х.
при секретаре - Гуановой А.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.
Исковые требования обоснованы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 170,5 кв.м., с кадастровым номером 07:01:0800000:7323, а так же земельный участок общей площадью 2589 кв.м., с кадастровым номером 07:01:0800072:90, расположенный по адресу :КБР, <адрес> на основании договора дарения жилого дома и земельного участка № <адрес>8 от 07.04.2017г. По данному адресу зарегистрированы и другие лица.
Ответчики выехали на постоянное место жительства в другое место. Где проживают по сей день. Личных вещей ответчиков в данном жилом доме нет, обязательств по оплате за коммунальные услуги не выполняют.
Истцы, обратились в суд о рассмотрении данного дела без ее участия.
Ответчик ФИО2, обратился в суд о рассмотрении данного дела без его участия.
Ответчик ФИО3 надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, причину не явки суду не сообщил и не просил об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах на основании ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело без участников процесса.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим обстоятельствам.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости истцу на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 170,5 кв.м., с кадастровым номером 07:01:0800000:7323, а так же земельный участок общей площадью 2589 кв.м., с кадастровым номером 07:01:0800072:90, расположенный по адресу :КБР, <адрес> на основании договора дарения жилого дома и земельного участка № <адрес>8 от 07.04.2017г.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, что также закреплено в статье 30 ЖК РФ.
На основании ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственник и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Эта гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения.
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе и по уплате коммунальных платежей, ремонту и содержанию жилых помещений.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 11 ЖК РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путем прекращения или изменения жилищного правоотношения и иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его ( часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения ответчики утратили право пользования данным жилым помещением и подлежит выселению из него.
Правила, предусмотренные ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, регламентирующие порядок сохранения за лицом, утратившим право проживания в жилом помещении, возможности пользоваться этим жилищем на определенный судом срок, по настоящему делу применению не подлежат, поскольку соответствующие требования, с указанием, заслуживающих внимания, обстоятельств, в ходе судебного разбирательства по делу со стороны ответчицы не поступили.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.11,30,31 Жилищного кодекса РФ ст. 288, 304 ГК РФ ст.ст.194-198 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета,удовлетворить.
Признать ФИО2 и ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета расположенного по адресу: КБР, <адрес>, пер. Учительская,1.
Обязать МВД России по КБР Межмуниципальный отдел МВД России «Баксанский» отдел по вопросам миграции снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: КБР, <адрес>, пер. Учительская,1.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение месяца с момента его изготовления, через Баксанский районный суд КБР.
Председательствующий - подпись
копия верна:
Заместитель председателя
Баксанского районного суда КБР Х.Х.Абазов