УИД 11RS0001-01-2025-018983-02 Дело № 2-1628/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Машкалевой О.А.
при секретаре Мусс Д.А.,
с участием:
представителя прокуратуры Сердитовой М.А.,
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
27 января 2026 г. гражданское дело по иску прокурора города Сыктывкара в интересах ФИО1 к ООО «Лузалес» о взыскании компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор города Сыктывкара в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Лузалес» о взыскании компенсации за задержку выплат в размере 1556,26 рублей, компенсации морального вреда в размере 60000 рублей. В обоснование требований указал, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Лузалес». С ** ** ** по ** ** ** ФИО1 был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее 11.09.2025, однако оплату произвели только 09.10.2025. Компенсацию за задержку выплат ответчику не выплатил. ФИО1 является многодетным отцом, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, в отпуске был вынужден находится без средств к существованию. В связи с этим ФИО1 имеет право на компенсацию морального вреда.
Определением суда от 27.01.2026 принят отказ ФИО1 от иска к ООО «Лузалес» о взыскании компенсации за задержку выплат, производство по делу прекращено.
В судебном заседании помощник прокурора и истец требования о компенсации морального вреда поддержали.
Представитель ответчика с требованиями не согласился.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1 с ** ** ** по ** ** ** работал в ООО «Лузалес».
Приказом от ** ** ** № ... о ФИО1 предоставлен оплачиваемый отпуск с ** ** ** по ** ** **.
Оплата отпускных в сумме 50527,88 рублей была произведена ФИО1 09.10.2025.
Оплата компенсации за задержку выплат в сумме 1403,52 рублей произведена ФИО1 25.12.2025.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.
В силу ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на компенсацию морального вреда, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Так как в ходе рассмотрения дела установлено нарушение трудовых прав ФИО1 со стороны ответчика, выразившиеся в несвоевременной оплате отпускных и несвоевременной оплате компенсации за задержку выплат, то ФИО1 имеет право на компенсацию морального вреда.
С учетом конкретных обстоятельств дела, срока задержки выплат, степени вины ответчика, характера и объема причиненных истцу нравственных страданий, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО1 денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 5000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Сыктывкара, ФИО1 (паспорт ...) к ООО «Лузалес» (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Лузалес» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья О.А. Машкалева
Мотивированное решение составлено 28.01.2026