РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 августа 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Федюниной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2А-735/2025 (УИД 77RS0016-02-2025-007838-08) по административному иску ФИО1 к Военному комиссариату адрес о признании незаконным действия по направлению к месту прохождения военной службы, признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику, в котором просит:
- признать незаконным действия Военного комиссариата адрес по направлению фио к месту прохождения военной службы,
- признать незаконным решение призывной комиссии от 16.04.2025 о призыве на военную службу.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что 16.04.2025 призывной комиссией адрес вынесено решение о призыве на военную службу фио О принятом решении ему стало известно из выданной повестки, в соответствии с которой он обязан 21.05.2025 явиться в военный комиссариат адрес и городской сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы. Летом 23.07.2024 он попал в ДТП. В результате чего получил перелом нижнего конца лучевой кости, о чем было сообщено докторам в Призывной комиссии. 16.04.2025 фио подана жалоба на неправомерные действия в Призывную комиссию адрес, после ее рассмотрения он был приглашен на 21.05.2025 для повторного медицинского освидетельствования. 21.05.2025 призывная комиссия направила его на медицинское обследование в ГКБ им. фио для повторного обследования, у него на правой руке нарушены нервные окончания, рука неподвижна. У истца в руке установлена металлическая пластина и винт, которые подлежат снятию и удалению не ранее 2026 г. 18.06.2025 ему вручена повестка, в соответствии с которой он обязан 23.06.2025 явиться в городской сборный пункт Военного комиссариата адрес для отправки к месту прохождения военной службы. Наличие не удаленных металлических конструкций после перелома костей может повлечь признание гражданина ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явился его представитель по доверенности фио, который заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ЗФ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Согласно п. п. 1 и 5 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту и т.д. В Расписании болезней предусмотрены вышеуказанные категории годности к военной службе.
В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 (в редакции от 20.05.2014 № 465) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинские организации, после которого призывнику назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.
Таким образом, законом предусмотрено направление граждан на амбулаторное или стационарное обследование только в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе во время призывной компании.
Пунктом 14 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации предусмотрено, что у каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами.
Пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрено что граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Как следует из материала дела и установлено судом, ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате адрес.
Административным истцом ФИО1 было пройдено медицинское освидетельствование, где он был освидетельствован всеми врачами специалистами.
16.04.2025 (протокол № 14) призывной комиссией адрес в отношении фио вынесено решение о призыве его на военную службу (категория годности – годен к военной службе с незначительными ограничениями, Б-4) (л.д.12).
Из выписки из протокола призывной комиссии адрес от 15.05.2025 (протокол № 30) следует, что ФИО1 был направлен на дополнительное медицинское обследование в ГБУЗ «ГКБ им. фио ДЗМ», явка на повторное освидетельствование в призывную комиссию адрес 18.06.2025 (л.д.58).
Из выписки из протокола призывной комиссии адрес от 18.06.2025 (протокол № 52) следует, что принято решение в отношении фио: решение объединенной муниципальной комиссии адрес (протокол № 14 от 16.04.2025) – утвердить. В соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ призвать на военную службу. Жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения (л.д.60).
Административный истец указывает, что летом 23.07.2024 он попал в ДТП. В результате чего получил перелом нижнего конца лучевой кости, о чем было сообщено докторам в Призывной комиссии. 16.04.2025 фио подана жалоба на неправомерные действия в Призывную комиссию адрес, после ее рассмотрения он был приглашен на 21.05.2025 для повторного медицинского освидетельствования. 21.05.2025 призывная комиссия направила его на медицинское обследование в ГКБ им. фио для повторного обследования, у него на правой руке нарушены нервные окончания, рука неподвижна. У истца в руке установлена металлическая пластина и винт, которые подлежат снятию и удалению не ранее 2026 г. 18.06.2025 ему вручена повестка, в соответствии с которой он обязан 23.06.2025 явиться в городской сборный пункт Военного комиссариата адрес для отправки к месту прохождения военной службы.
К административному иску истец прилагает ксерокопии медицинских документов (выписной эпикриз от 23.05.2025 из ГКБ им. фио, медицинское заключение о состоянии здоровья № 490/44117-25-С из ГКБ им. фио, из которого следует, что находился на стационарном медицинском обследовании в отделении Отделения травматологии и ортопедии № 1 ГБУЗ «ГКБ им. фио ДЗМ» по направлению военного комиссара адрес с 20.05.2025 по 23.05.2025, диагноз при выписке: основной диагноз: консолидированный перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости в условиях МОС без нарушения функции верхних конечностей, сопутствующие заболевания: посттравматическая невропатия среднего нерва без нарушения функции правой верхней конечности, ожирение 2 степени).
Приложенные к административному иску медицинские документы были представлены ФИО1 в военкомат и были предметом исследовании при даче заключения.
Суд также учитывает, что медицинских документов, подтверждающих наличие у административного истца иных заболеваний, в материалы дела не представлено.
На основании вышеизложенного, анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения призывной комиссии, кроме того, суд учитывает, что в материалы личного дела призывника истцом не представлены иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.
Каких-либо оснований сомневаться в правильности заключения врача, руководящего работой по освидетельствованию граждан, не имеется. Освидетельствование проведено с участием врачей-специалистов, перечисленных в статье 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обстоятельств, свидетельствующих о невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе, не установлено.
Решение о направлении на военную службу принято призывной комиссией по результатам медицинского освидетельствования в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и соответствует требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, суд учитывает, что при вынесении решения о призыве фио на военную службу, призывная комиссия руководствовалась личным делом призывника, медицинской документацией в отношении него, исследованиями его состояния здоровья, а также заключением врачей-специалистов.
Таким образом, у призывной комиссии имелись законные основания для принятия решения о призыве административного истца на военную службу, поскольку по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывник по состоянию здоровья признан годным к военной службе, нарушений прав административного истца судом не установлено, в связи с чем суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, в удовлетворении административного иска следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении административного иска ФИО1 к Военному комиссариату адрес о признании незаконным действия по направлению к месту прохождения военной службы, признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья С.В. Федюнина
Мотивированное решение изготовлено 03 сентября 2025 года.
Судья С.В. Федюнина