Дело № 5-61/2025

39RS0004-01-2025-000442-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2025 г. г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Табанюхова Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. находясь в общественном месте – в подъезде дома по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные просьбы прекратить противоправные деяния не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаивался в содеянном, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 02 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии ФИО1, в котором изложены обстоятельства вменяемого ФИО1 административного правонарушения, который от подписи в протоколе в присутствии двух понятых отказался, замечаний к составлению протокола не имел;

- рапортами сотрудников ОР ППСП ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по изложенным обстоятельствам;

- протоколом о доставлении ФИО1 в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, согласно которому ФИО1 был задержан и доставлен в ОМВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00:35 час. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- объяснением Д., которая указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 часов она в подъезде своего дома увидела своего бывшего парня ФИО1, который начал громко оскорблять ее грубой нецензурной бранью, после чего начал наносить ей удары кулаками по лицу и ногами в область левой части туловища, причинив ей тем самым телесные повреждения, после чего она позвонила в полицию.

Проверив доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, личности виновного, судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста, полагая, что такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному, а также соответствует целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений лицом, привлеченным к административной ответственности.

Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, в данном случае не отвечает целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.

Срок отбывания административного наказания исчислять с 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: копия верна

Подпись

Судья: Табанюхова Т.С.

Секретарь: Вильмейкина Л.А.