16RS0050-01-2021-014554-27

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>,

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Казань

11 октября 2022 года Дело 2-7731/2022

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Шарифуллине Р.М.,

при секретаре судебного заседания Азиятуллиной Г.И.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Феникс" (ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» (далее так же истец), обратилось в суд с иском к ФИО1 (далее так же ответчик) в вышеприведенной формулировке.

В обосновании исковых требований указано, что 02.02.2012 КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 заключили кредитный договор №47012550563. Ответчик принял на себя обязательства при заключении договора оплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства

Однако ответчик не исполнила взятые на себя в соответствии кредитным договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 210330,14 рублей в период с 10.10.2012 по 08.10.2019, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема передачи прав.

08.10.2019 банк уступил ООО «Феникс» права требования уплаты задолженности по договору, которая образовалась за период 10.10.2012 по 08.10.2019, что подтверждается договором уступки прав (требований) №rk-041019/1627.

Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 08.10.2019.

В соответствии с п.1.2.3.18 Условий банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, при этом ответчик был надлежащим образом уведомлен о состоявшейся уступке прав требований.

На основании изложенного ООО «Феникс» просит суд взыскать с ответчика просроченную задолженность по договору, образовавшуюся за период с 10.10.2012 по 08.10.2019 в размере 210330,41 рублей, из которых 65209,16 рублей – основной долг, 0,00 рубля – проценты на непросроченный основной долг, 142871,25 рубль – проценты на просроченный основной долг, 0,00 рублей – комиссии, 2250,00 рублей – штрафы, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5303,30 рублей.

Истец надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных истцом требований отказать, в связи спропуском срока исковой давности

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В силу п. 1 - 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В п. 1 ст. 200 ГК РФ указано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из материалов дела следует, что 02.02.2012 ООО КБ «Ренессанс Капитал» и ФИО1 заключили договор №47012550563 о предоставлении и обслуживании карты в соответствии с Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам ООО КБ «Ренессанс Капитал», Тарифам ООО КБ «Ренессанс Капитал» по картам, тарифами комиссионного вознаграждения ООО КБ «Ренессанс Капитал» по операциям с физическими лицами, являющимися неотъемлемой частью договора о карте на следующих условиях: тарифный план ТП74. сумма/лимит кредита (с): 300000,00 рублей, срок действия договора/срок возврата кредита: не определен, процентная ставка: 42% годовых.

Согласно Общих условий минимальный платеж - инимальная часть задолженности по договору о карте, подлежащая погашению в платежный период, включающая: установленную тарифами по картам минимальную часть кредита, входящую в минимальный платеж и подлежащую погашени. В платежный период, проценты начисленные на сумму кредита за истекший расчетный период, сумму плат и комиссий, причитающихся к оплате в истекший расчетный период, в соответствии с тарифами по картам и отчетам, стоимость услуг, предоставленных платежной системой в истекшем расчетном периоде.

Минимальный платеж включает в себя сумму, равную 3% от суммы полной задолженности по карте, то есть 1956,57 рублей (65209,16*3%).

Расчетная дата – календарный день каждого месяца, соответствующий дате заключения клиентом с банком договора о карте (Общие условия).

Таким образом, условиями договора предусмотрено периодическое погашение кредита путем внесения обязательного минимального платежа.

Исходя из расчета задолженности, представленного истцом, просроченная задолженность возникла на дату 30.04.2013, соответственно, не позднее указанной даты кредитор узнал о нарушении своего права заемщиком, а именно, о невнесении ежемесячного минимального платежа в размере 1956,57 рублей.

Таким образом, поскольку кредитный лимит после 30.04.2013 не изменялся, то в погашение кредита ответчиком должно было вноситься минимум по 1956,57 рублей ежемесячно, вплоть до 30.01.2016 (33 мес.), когда сумма погашений по основному долгу достигла бы 65209,16 рублей, согласно расчету задолженности по основному долгу.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

За выдачей судебного приказа истец обратился в апреле 2020 года (судебный приказ вынесен 09.04.2020), то есть уже за пределами срока исковой давности.

С учетом того, что срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, следующего за датой наступления обязанности внести этот платеж, направление банком иска в суд только 29.10.2021, тогда как ФИО1 фактически не вносила очередные платежи по кредиту, начиная с апреля 2013 года (последний платеж 31.03.2013), безусловно свидетельствует о пропуске срока исковой давности.

Каких - либо доказательств уважительности причин пропуска сроков исковой давности в материалах дела не содержится.

Поскольку в удовлетворении основных исковых требований отказано, следовательно, в удовлетворении требований о взыскании расходов по уплате государственной пошлины также надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт (серия/номер) <данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.

Судья Р.М.Шарифуллин

Решение08.11.2022