Дело № 33а-5137/2023

№ 2а-458/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г. Оренбург

Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Трифоновой О.М.,

судей областного суда Ермошкиной О.В., Дорохиной Т.С.,

при секретаре Кондрашовой Ю.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,

по апелляционной жалобе ФИО2

на решение Промышленного районного суда г. Оренбурга от 5 апреля 2023 года.

Заслушав доклад судьи Ермошкиной О.В., судебная коллегия

установила:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области (далее - МИФНС России №15 по Оренбургской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО2 в период с 5 августа 2019 года по 4 мая 2021 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем являлся плательщиком страховых взносов.

За 2021 год ФИО2 необходимо было оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование, которые не уплачены по настоящее время. В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей ответчику начислены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование за 2021 год. Налогоплательщику выставлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, однако, в срок, указанный в требовании, задолженность не уплачена.

В порядке главы 11.1 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС № 15 по Оренбургской области обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. 11 мая 2022 года мировым судьей судебного участка №14 Промышленного района г. Оренбурга вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 обязательных платежей. Определением мирового судьи судебного участка №14 Промышленного района г. Оренбурга от 23 июня 2022 года вышеуказанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ФИО2

Поскольку ФИО2 обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование за 2021 год, пени по ним не исполнил, налоговый орган просил суд взыскать с ФИО2:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за налоговый период 2021 год в размере 11 164 рубля 90 копеек,

-страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, за налоговый период 2021 года в размере 2 899 рублей 27 копеек,

- пеню по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за налоговый период 2021 год в размере 48 рублей 38 копеек,

-пеню по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, за налоговый период 2021 года в размере 12 рублей 56 копеек.

Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 5 апреля 2023 года административные исковые требования удовлетворены. Суд взыскал с ФИО2 задолженность по оплате обязательных платежей в размере 14 125 рублей 11 копеек, включая:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за налоговый период 2021 года в размере 11 164 рубля 90 копеек, пеню за период с 20 мая 2021 года по 14 июня 2021 года в размере 48 рублей 38 копеек;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговый период 2021 года в размере 2 899 рублей 27 копеек, пеню за период с 20 мая 2021 года по 14 июня 2021 года в размере 12 рублей 56 копеек.

С решением суда не согласился ФИО2 В апелляционной жалобе просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.

В судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции представитель административного истца ФИО3, возражал против доводов апелляционной жалобы, ссылался на законность принятого судом решения.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела по правилам главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, направленные ему судебные извещения возвращены с отметкой за истечением срока хранения.

Судебная коллегия определила признать ФИО2 извещенным о времени и месте судебного заседания, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав судью-докладчика, пояснения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 3.4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года;

Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 432 указанного Кодекса исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии со статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 в период с 5 августа 2019 года по 4 мая 2021 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя

За 2021 год административному ответчику исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 11 164 рубля 90 копеек и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 2 899 рублей 27 копеек, которые в установленный законом срок ФИО2 не уплачены, в связи с чем начислена пеня.

В связи с неуплатой исчисленных страховых взносов за 2021 год, инспекцией в адрес ФИО2 через электронный кабинет было направлено требование № по состоянию на 15 июня 2021 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), в соответствии с которым, административному ответчику необходимо в срок до 18 ноября 2021 года уплатить: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 11 164 рубля 90 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 2 899 рублей 27 копеек; пеню на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 48 рублей 38 копеек за период с 20 мая 2021 года по 14 июня 2021 года, пеню на обязательное медицинское страхование за 2021 год в размере 12 рублей 56 копеек за период с 20 мая 2021 года по 14 июня 2021 года.

Принимая во внимание, что налоговое требование административным ответчиком не исполнено, инспекция в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

11 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 сумм недоимки и пени.

23 июня 2022 года определением мирового судьи судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга судебный приказ от 11 мая 2022 года отменен в связи с поступившими возражениями ФИО2

Настоящее административное исковое заявление направлено в суд почтовым отправлением 21 декабря 2022 года, что следует из штампа на почтовом конверте и сведений сайта «Почта России».

Удовлетворяя заявленные налоговой инспекцией требования, суд пришел к выводу о том, что обязанность ФИО2 по уплате страховых взносов и пени за 2021 год подтверждена материалами дела, представленные административным истцом расчеты страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, и соответствующей пени являются правильными, административным ответчиком доказательств уплаты в материалы дела не представлено.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он мотивирован, соответствует содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу, и не вызывает у судебной коллегии сомнений в законности и обоснованности.

Согласно статье 48 Налогового Кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования; рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Из содержания приведенных норм действующего законодательства следует, что правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеют следующие обстоятельства: дата обращения с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей, дата вынесения определения об отмене судебного приказа и предъявления иска в суд.

Из материалов дела следует, что в связи с неисполнением налогового требования № от 15 июня 2021 года со сроком исполнения до 18 ноября 2021 года (последним днем обращения с заявлением о выдаче судебного приказа является 18 мая 2022 года) налоговая инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 налоговой задолженности 11 мая 2022 года. Мировым судьей вынесен судебный приказ от 11 мая 2022 года, который отменен определением мирового судьи от 23 июня 2022года. Обращение в суд с административным иском последовало в течение шести месяцев с момента отмены судебного приказа 21 декабря 2022 года (согласно штампу на почтовом конверте).

Таким образом в рассматриваемом случаи налоговый орган не пропустил срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Вопреки доводам жалобы о не направлении в адрес административного ответчика требования об уплате налога № от 15 июня 2021 года, судом первой инстанции установлен факт размещения указанного документа в личном кабинете налогоплательщика, что подтверждено сведениями используемого программного обеспечения и принято судом в качестве надлежащего и достоверного доказательства, оснований для сомнений и переоценки которого у суда апелляционной инстанции нет.

Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для принятия судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

Несогласие подателя жалобы с судебной оценкой имеющихся доказательств, с выводами суда об обстоятельствах дела, не свидетельствует о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенном нарушении им норм материального или процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, основания для отмены или изменения которых в апелляционном порядке в силу статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в настоящем случае отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Промышленного районного суда (адрес) от (дата) оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (года Самара) по правилам главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.

Председательствующий:

Судьи: