дело № 1 –70/ 2023

36RS0038-01-2023-000427-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Хохольский 03 июля 2023 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Митусова Н.А., при секретарях Баранниковой А.Н. и Лещевой Н.И., с участием помощника прокурора Хохольского района Коротких С.М., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2 и его защитника адвоката Григорьева А.А., подсудимого ФИО3 и его защитника Кобцева Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает: <адрес>, образование 9 классов, в браке состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя по адресу: <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2023 года, днем, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО3 и ФИО2, на принадлежащем ФИО2 автомобиле марки «ВАЗ-21074» гос. номер № с прицепом (без гос. номера), с целью поиска лома черных металлов, отправились в с. Семидесятное Хохольского района Воронежской области, на территорию, расположенную близ <...>. Прибыв на указанную территорию, они заметили хранилище, ворота которого были закрыты. С целью выяснения наличия в его помещении каких-либо ценных вещей, ФИО3 и ФИО2 незаконно проникли внутрь хранилища, через, образованный от ветхости, проем в его крыше, где обнаружили комплект автомобильных колес в сборе (R13 - 4 шт.) и лом черных металлов, принадлежащих ФИО1. В этот момент у них возник общий преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО1, имущества, после чего они убыли к месту своего проживания для того, чтобы дождаться темного времени суток и вернуться в указанное место для совершения указанного преступления.

24 марта 2023 г., в ночное время, около 02 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО2, реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле марки «ВАЗ-21074» гос. номер № с прицепом (без гос. номера), под управлением ФИО2, прибыли к указанному хранилищу,, где распределив между собой преступные роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли тем же путем в его помещение, где незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ФИО1 автомобильные колеса R13 в количестве 4 штук стоимостью 2080 рублей и лом черных металлов в количестве 305 кг стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 кг на общую сумму 6560 рублей.

С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 8640 рублей.

Таким образом, своими действиями ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В предыдущем судебном заседании потерпевший ФИО1 представил письменное заявление с просьбой прекратить производство по настоящему уголовному делу, в связи с примирением с обвиняемыми, указав, что последние загладили причинённый вред в полном объеме.

Обвиняемые пояснили, что вину свою они полностью признают, раскаиваются в содеянном, согласны с прекращением производства по уголовному делу, о чем было представлено письменное заявление. Защитники обвиняемых также согласны с прекращением производства по уголовному делу.

Государственный обвинитель – прокурор Коротких С.М. не возражает относительно удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении производства по делу, поскольку имеются правовые основания для этого.

На основании ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что обвиняемые впервые совершили преступление средней тяжести, загладили причиненный потерпевшему вред, о чем им представлено заявление, суд полагает ходатайство стороны потерпевшего удовлетворить.

Факт примирения потерпевшего с подсудимыми нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший прямо заявил, что ущерб материальный ему полностью возмещён путём передачи денежных средств, колес, также подсудимые неоднократно извинились перед ним, претензий он к ним не имеет.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль марки «ВАЗ-21074» г.р.з. №, автомобильный прицеп (без г.р.з.), их владельцу ФИО2 использовать по своему усмотрению; гипсовый слепок со следом шины, хранящийся в ОМВД подлежит уничтожению; автомобильные колеса R13 в количестве 4 штук, металлическая ось с колесом, хранящиеся у потерпевшего, последнему использовать по своему усмотрению.

Вопрос о процессуальных издержках будет разрешен отдельным постановлением. Мера пресечения изменению или отмене до вступления постановления в законную силу не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по настоящему уголовному делу в отношении ФИО3 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в», ч.2 ст.158 УК РФ прекратить, вследствие примирения с потерпевшим.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении обвиняемым отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль марки «ВАЗ-21074» г.р.з. №, автомобильный прицеп (без г.р.з.), их владельцу ФИО2 использовать по своему усмотрению; гипсовый слепок со следом шины, хранящийся в ОМВД РФ по Хохольскому району Воронежской области, подлежит уничтожению; автомобильные колеса R13 в количестве 4 штук, металлическая ось с колесом, хранящиеся у потерпевшего, ФИО1, последнему использовать по своему усмотрению.

Копию постановления вручить обвиняемым, потерпевшему и прокурору Хохольского района.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 15 суток.

Судья Митусов Н.А.