Дело №5-180/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владикавказ 04.05.2023г.

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Кабалоев А.К.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении международного перевозчика ООО «СПАЙКА», ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>, телефон: <***>, адрес электронной почты: spayka@spayka.com, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.1 ч.3 КоАП РФ,

установил:

ООО «СПАЙКА» привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.16.1 КоАП РФ и инкриминированное данному юридическому лицу правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2022г. в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Верхний Ларс прибыло транспортное средство международной перевозки марки «VOLVO FH13-480», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак Республики ФИО1 080LU67, в сцепке с полуприцепом марки «KRONE SD», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак Республики ФИО1 313L01, под управлением гражданина Республики ФИО1, ... года рождения, уроженца Республики ФИО1, имеющего заграничный паспорт гражданина Республики ФИО1 №AV0446762, выданный 27.09.2022г. МВД Республики ФИО1 008, зарегистрированного по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, являющийся водителем у международного перевозчика – ООО «СПАЙКА» (ИНН <***>, дата регистрации 16.04.2001г., зарегистрированного по адресу: <...>, <адрес>, телефон:<***>, адрес электронной почты: spayka@spayka.com) (далее – ООО «СПАЙКА»).

ФИО1 А. выполнял перевозку товара «пиломатериалы из хвойных пород (сосна)», навалом, объемом 33,9334 куб. метра, общим весом брутто 22000 кг, по транзитной декларации №, международной товарно-транспортной накладной (CMR) № от 24.10.2022г., счет-фактуре (инвойсу) № от 20.10.2022г., фитосанитарному сертификату № от 17.10.2022г., от отправителя ООО «ЮЖНЫЕ ВОРОТА», зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, РСО-Алания, <адрес>А, в адрес получателя – ИП «ФИО2» (Республика ФИО1, Марз Сюник, <адрес>).

В графе 31 транзитной декларации (далее - ТД) 10803012/241022/0016760 от 24.10.2022г., а также в международной товарно-транспортной накладной (CMR) № от 24.10.2022г. заявлены следующие сведения о товаре: «ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ИЗ ХВОЙНЫХ ПОРОД (СОСНА)». Общий вес брутто партии товара составил 22000 кг. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС 4409101800.

В счет-фактуре (инвойсе) № от 20.10.2022г. перемещаемые товары поименованы как «пиломатериал обрезной (сосна)».

Согласна акта таможенного досмотра № транспортного средства международной перевозки марки «VOLVO FH13-480», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак Республики ФИО1 080LU67, в сцепке с полуприцепом марки «KRONE SD», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак Республики ФИО1 313L01, установлено наличие товара, заявленного в товаросопроводительных документах (CMR № от ..., счет-фактуре № от 20.10.2022г., транзитной декларации № от 24.10.2022г.), а именно:

пиломатериал обрезной, предположительно из сосны, распиленая и с различными размерами, а именно: 60х120х6000 мм, 50х100х6000 мм, 50х125х6000 мм, 30х100х6000 мм. Общий объем пиломатериалов составил 42,2394 м3, что на 8,298 м3 больше заявленного в товаросопроводительных документах.

Таким образом, досмотром установлено наличие товара – пиломатериал обрезной из сосны различных размеров, общим весом брутто согласно, товаросопроводительным документам 22000 кг, общим объемом 42,2394 м3, что на 8,298 м3 больше заявленного в товаросопроводительных документах.

24.10.2022г. должностным лицом таможенного поста МАПП Верхний Ларс принято решение о назначении таможенной экспертизы.

Заключением эксперта от 25.11.2022г. № установлено следующее.

Представленная на исследование проба товара представляет собой доску обрезную из хвойной породы древесины - сосны, полученная продольным пилением и последующим поперечным и продольным раскроем полученных частей бревна - ровная со всех сторон доска прямоугольного сечения, без соединения в шип и не подвергался строганию (фрезерованию), шлифованию, лущению и профилированию.

Товар идентифицирован как лесоматериал «доска обрезная из хвойной породы древесины сосны, полученная продольным пилением и последующим поперечным и продольным раскроем полученных частей бревна - ровнаяе со всех сторон доска прямоугольного сечения, без соединения в шип и не подвергался строганию (фрезерованию), шлифованию, лущению и профилированию», что соответствует товарной субпозиции 440711 ТН ВЭД ЕАЭС.

Вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера. Контроль за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации таможенными органами в форме документарной проверки.

Фактический перемещаемый товар классифицируется в соответствии с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 440711.

Таким образом, в результате таможенного досмотра и проведенной таможенной экспертизы выявлено, что при прибытии в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни с целью убытия товара с таможенной территории Евразийского экономического союза при предоставлении транзитной декларации №, международной товарно-транспортной накладной (CMR) № от ..., счет-фактуре (инвойса) № от 20.10.2022г., фитосанитарного сертификата № от 17.10.2022г., таможенному органу - таможенному посту МАПП Верхний Ларс, перевозчиком товаров ООО «СПАЙКА» сообщены недостоверные сведения об объеме товаров.

Из изложенного следует, что международный перевозчик ООО «СПАЙКА» при осуществлении перевозки не заявил о наличии в используемом для перевозки транспортном средстве пиломатериала обрезного, предположительно из сосны, распиленная и с различными размерами, а именно: 60х120х6000 мм, 50х100х6000 мм, 50х125х6000 мм, 30х100х6000 мм. Общий объем пиломатериалов составил 42,2394 м3, что на 8,298 м3 больше заявленного в товаросопроводительных документах, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ.

Доказательствами совершённого административного правонарушения являются протокол таможенного досмотра, проведённого в отношении международного перевозчика ООО «СПАЙКА», Акт таможенного досмотра от 05.11.2022г., заключение эксперта от 09.01.2023г., протокол опроса свидетеля ФИО1 А., протокол изъятия вещей и документов от 14.12.2022г. и протокол об административном правонарушении от 13.01.20203г.

Таким образом, установлено, что ООО «СПАЙКА», являясь международным перевозчиком, должно было знать требования таможенного законодательства, принимать меры к их соблюдению и надлежащим образом организовать контроль за подчиненными должностными лицами (водителями), непосредственно осуществляющими международные перевозки, в том числе на постоянной основе проводить инструктаж по вопросам необходимости проверки перевозимого товара в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956г. и организовать руководство их деятельности. Отсутствие контроля за действиями работников в рассматриваемом случае свидетельствует не только о пренебрежительном отношении Общества к выполнению своих публично-правовых обязанностей, но и способствует совершению правонарушений.

Учитывая, что материалами дела об административном правонарушении установлено, что погрузка товара осуществлялась в транспортное средство, находящимся в пользовании ООО «СПАЙКА», в присутствии водителя ФИО1 А., являющегося работником данной организации, то руководство ООО «СПАЙКА» должно было принять соответствующие меры к доведению до ФИО1 А. основных требований таможенного законодательства, обеспечения всех мер, необходимых для надлежащего исполнения перевозчиком обязанностей, возложенных на него международными договорами и таможенным кодексом ЕАЭС.

Однако, как усматривается из материалов дела, в рассматриваемом случае надлежащих мер, направленных на соблюдение требований таможенного законодательства, руководством ООО «СПАЙКА» принято не было, что свидетельствует о наличии вины в действиях данного юридического лица.

Правонарушение совершено ООО «СПАЙКА» в момент предоставления 24.10.2022г. таможенному посту МАПП Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни международной товарно-транспортной накладной (CMR) № от 24.10.2022г. и инвойса № от 20.10.2022г. при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС и помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Местом совершения административного правонарушения является таможенный пост МАПП Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни (362902, <адрес> - Алания, Затеречный МО, <адрес>).

Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок таможенного оформления.

Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, выражается в предоставлении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара, содержащих недостоверные сведения при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, является лицо, сообщившее таможенному органу недостоверные сведения путем предоставления недействительных документов, т.е. перевозчик ООО «СПАЙКА».

Субъективная сторона характеризуется виной ООО «СПАЙКА».

В соответствии со ст.1.5 КоАП России к административной ответственности подлежит привлечению лицо, совершившее административное правонарушение, в действиях которого усматривается вина.

Частью 2 ст.2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №, оценивая вину перевозчика в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, выразившегося в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о товаре, надлежит выяснять, в какой мере положения действующих международных договоров в области перевозок (Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956г.), предоставляли перевозчику возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, а также какие меры были приняты перевозчиком для их соблюдения.

До вступления в таможенные правоотношения перевозчик, заключив договор международной перевозки, вступает с отправителем (получателем) груза в гражданско-правовые отношения и учитывая, что ему предстоит выполнить обязанности перед таможенными органами, перевозчик должен принять все зависящие от него меры для их надлежащего выполнения.

В соответствии с положением ст.ст.4 и 9 КДПГ договор перевозки устанавливается накладной. Накладная, если не доказано противного, имеет силу договора относительно его условий и удовлетворения принятия груза перевозчиком.

В соответствии с КДПГ у перевозчика имеется прямая обязанность проверить внешнее состояние груза и его упаковки. При этом, он не лишен права проверить вес брутто товаров с участием отправителя, который несет ответственность за ущерб, причиненный перевозчику, что следует из ст.ст.8 и10 КДПГ.

Не использование перевозчиком указанного права свидетельствует о презумпции, что упаковка груза находится в исправном состоянии, а груз (под упаковкой) имеет вес брутто, заявленный в накладной, как это указано в ст.9 КДПГ. Таким образом, КДПГ позволяет перевозчику проверить вес брутто товаров и исполнить свои обязанности перед таможенными органами.

Кроме того, при отсутствии возможности реализовать фактически свое право проверить достоверность сведений о товарах, перевозчик должен внести в товаротранспортные документы соответствующие обоснованные оговорки, что следует из положения п.2 ст.8 КДПГ.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что нарушение перевозчиком ООО «СПАЙКА» норм таможенного законодательства ЕАЭС стало возможным ввиду непринятия действий, необходимых для сопоставления принимаемых к перевозке товаров с документами, представленными для таможенного оформления, для исключения заявления недостоверных сведений о товаре при прибытии, а также невнесения соответствующих обоснованных оговорок в товаротранспортные документы.

Обязанность сообщения таможенному органу достоверных сведений, в том числе, о количества грузовых мест, весе брутто и наименовании товара, при их прибытии и убытии с таможенной территории ЕАЭС лежит на перевозчике в соответствии с положениями ст. ст.92 и 89 ТК ЕАЭС.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вступая в таможенные правоотношения, ООО «СПАЙКА» должно было не только знать о существовании обязанностей, установленных таможенным законодательством, но и обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.

Международный перевозчик ООО «СПАЙКА» должен был предвидеть возможность наступления последствий в виде несоответствия сведений, указанных в товаросопроводительных документах, фактически перемещаемому товару и принять меры, исключающие наступление таких последствий.

Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, следует учесть обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласна положения ст.4.2 КоАП РФ, могут быть признаны такие обстоятельства, как признание вины в совершенном административном правонарушении, отсутствие прямого умысла в его совершении и совершение впервые данного вида административного правонарушения.

Однако, как усматривается из материалов дела, в действиях ООО «СПАЙКА» имеет место наличие прямого умысла в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих в соответствии с положением ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, также не установлено.

Таким образом, рассматривая вопрос о мере наказания с учётом совокупности установленных по делу обстоятельств, следует избрать административное наказание в виде конфискации предметов правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать международного перевозчика общество с ограниченной ответственностью «СПАЙКА», ИНН: <***>, зарегистрированного по адресу: <...>, <адрес>, телефон:<***>, адрес электронной почты: spayka@spayka.com), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: «ПИЛОМАТЕРИАЛ ИЗ ХВОЙНЫХ ПОРОД (СОСНА)», в количестве 373 доски общим объёмом 8,298м3.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Кабалоев А.К.