77RS0013-02-2024-012902-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8277/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать фио (паспортные данные) прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд.
Судья И.С. Самойлова
77RS0013-02-2024-012902-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8277/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 (далее - Ответчик) о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии ответчика с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником жилого помещения площадью 38,8 кв.м., расположенного по указанному адресу (основание: договор купли-продажи квартиры от 20.06.2000г.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 27.06.2000г., сделана запись №77-01/17-90/2000-2138.2-1.
В указанной квартире по заявлению собственника с 02.02.2006г. зарегистрирована фио, паспортные данные, дочь истца.
Решением мирового судьи судебного участка №203 адрес от 09.03.2011г. брак с матерью ответчика ФИО2 был расторгнут.
После расторжения брака ответчик с матерью фио выехала на другое место жительства в адрес и уже более 10 лет в спорном жилом помещении не проживает, ответчик вывезла все принадлежащие ей вещи, квартирой и судьбой жилого помещения не интересуется, оплату коммунальных услуг не несет, бремя по содержанию имущества не несет, вселиться не пытается.
Какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением, сроках пребывания в указанной квартире между сторонами не заключалось.
Истец полагает, что, сохраняя регистрацию в квартире, ответчик тем самым злоупотребляя своим правом, нарушает права и законные интересы собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, в связи с чем, просит суд признать ответчика прекратившей право пользования жилым помещением.
Истец фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю по доверенности фио, которая в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, ходатайств об отложении дела не заявлено, возражений на иск не представлено.
Привлеченный в качестве третьего лица Отдел по вопросам миграции по адрес в адрес своего представителя в судебное заседание не направил, надлежащим образом извещен, ходатайств об отложении дела не заявлено.
В соответствии со ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок. При этом суд учитывает, что гражданским процессуальным законодательством предусмотрен двухмесячный срок для рассмотрения дела, в связи с чем, руководствуясь также ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища. В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
- из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и непредусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
- из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
- из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
- в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
- из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
- вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативно-правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч.2).
В соответствии с п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с п.1 и 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти требования не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения площадью 38,8 кв.м., расположенного по адресу: адрес (основание: договор купли-продажи квартиры от 20.06.2000г.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 27.06.2000г., сделана запись №77-01/17-90/2000-2138.2-1), что подтверждается сведениями из ЕГРН, представленными в материалы дела.
Таким образом, с 27.06.2000г. истец, владея жилым помещением на праве собственности, в силу положений ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В указанной квартире по заявлению собственника с 02.02.2006г. зарегистрирована фио, паспортные данные, дочь истца, что подтверждается карточкой учета собственника №1111000067 по состоянию на 18.07.2024г.
Решением мирового судьи судебного участка №203 адрес от 09.03.2011г. брак, зарегистрированный 20.09.2005г. между ФИО1 и фио (мать ответчика) был расторгнут.
Из содержания искового заявления и пояснений представителя истца следует, что после расторжения брака ответчик с матерью фио выехала на другое место жительства в адрес и уже более 10 лет в спорном жилом помещении не проживает, ответчик вывезла все принадлежащие ей вещи, квартирой и судьбой жилого помещения не интересуется, оплату коммунальных услуг не несет, бремя по содержанию имущества не несет, вселиться не пытается.
Между тем, сложившееся положение не устраивает истца, который не может беспрепятственно осуществлять права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, поскольку в спорной квартире остается зарегистрированным ответчик.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ответчик в квартире истца длительное время не проживает, между тем, остается зарегистрированной в спорной квартире, оплату коммунальных услуг не производит, бремя по содержанию жилого помещения не несет, каких-либо договорных обязательств о порядке пользования спорным жилым помещением, сроках пребывания в указанной квартире между сторонами не существует. Отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный и добровольный характер. Вещей и иного имущества, принадлежащих ответчику, в квартире истца не имеется.
Отсутствие факта нахождения и пребывания ответчика в спорном жилом помещении подтверждается постановлением УУП ОМВД России по адрес от 13.08.2024г. в соответствии с которым были опрошены соседи истца, которые подтвердили, что в квартире проживает только один мужчина (собственник), молодая девушка в квартире ни разу не появлялась.
В свою очередь, истец, как собственник жилого помещения, добросовестно выполняет все обязанности по содержанию квартиры: оплачивает коммунальные платежи, электроэнергию, производит ремонт жилого помещения, оплачивает другого рода услуги за пользование жилым помещением за всех зарегистрированных в спорном жилом помещении, в том числе и за ответчика, что подтверждается справкой ТСЖ «Крылатское-16» от 18.07.2024г. №18 об отсутствии у истца задолженности по оплате ЖКУ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что между сторонами был заключен договор или соглашение по поводу сохранения права пользования жилым помещением между собственником спорной квартиры и ответчиком.
Поскольку квартира № 67 по адресу: адрес принадлежит ФИО1 на праве собственности, которому данная квартира необходима для личного пользования, то есть владения, пользования, распоряжения по своему усмотрению, требования истца к ответчику прекращающими право пользования жилым помещением по адресу: адрес основаны на законе.
Вместе с тем, сам по себе факт регистрации лица при отсутствии фактического использования жилого помещения по месту регистрации для проживания является административным актом и не порождает возникновение и сохранение права пользование жилым помещением.
При таких установленных обстоятельствах, руководствуясь вышеперечисленные нормами права, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по адресу: адрес на основании решения суда, поскольку, в связи с признанием прекратившей право на жилую площадь, утрачивается неимущественное право ответчика на регистрацию по месту жительства в данной квартире.
При этом суд принимает во внимание, что законных оснований для проживания в квартире и сохранения регистрации на спорной жилой площади ответчик не имеет, таких оснований для сохранения за ФИО2 права пользования данным жилым помещением судом не установлено, в связи с чем, заявленные исковые требования ФИО1 о признании ответчика прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес подлежат удовлетворению.
В соответствии с подп. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в адрес», утвержденных Постановлением Правительства адрес от 31 октября 2006 г. № 859-ПП снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с п.31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать фио (паспортные данные) прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2025г.
Судья И.С. Самойлова