Дело № 5-98/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

04 июля 2023 года г.Горнозаводск

Чусовской городской суд Пермского края (постоянное присутствие в г. Горнозаводске Пермского края) в составе председательствующего судьи Анхимович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы дела об административном правонарушении,

в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, работающего у ИП «ФИО2.», зарегистрированного и проживающего по адресу адрес совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.02.2023 в 10 часов 45 минут, управляя транспортным средством КИА СПОРТИДЖ госномер ... регион с полуприцепом ..., госномер ... регион в нарушение п.п. 1.5 и 9.10 ПДД РФ у адрес в адрес допустил наезд полуприцепом на пешехода Потерпевший №1, которой согласно заключению эксперта ... м/д от 31 марта 2023 года, причинил легкий вред здоровью.

ФИО1, извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, не явился, заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия, указав, что согласен с административным правонарушением. Суд, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия ФИО1

Потерпевшая Потерпевший №1, извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, не явилась. Согласно телефонограмме, просила дело рассмотреть без ее участия, указав, что претензий к ФИО1 она не имеет. Суд, на основании ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия Потерпевший №1

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию 2 к данной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Из пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту - ПДД РФ) следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вина гр. ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении адрес от 19 апреля 2023 года, составленным в соответствии с требованиями закона надлежащим должностным лицом при исполнении им своих служебных обязанностей (л.д.32), схемой места совершения административного правонарушения от 25 марта 2023 года (л.д.2), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 25 марта 2023 года (л.д. 3-6), объяснением ФИО1 от 25 марта 2023 года, из которого следует, что он вину свою в ДТП, произошедшем около адрес в адрес с его участием, признает полностью (л.д.7), объяснением Потерпевший №1 от 25 февраля 2023 года (л.д.8), из которого следует, что 25 февраля 2023 года в 10 часов 45 минут, находясь у адрес в адрес на нее был совершен наезд транспортным средством, который принадлежит ФИО1, в результате чего ей был причинен вред здоровью, картой вызова скорой медицинской помощи от 25 февраля 2023 года (л.д.17-20), из которой следует, что у Потерпевший №1 закрытая травма бедра справа, полученная в результате ДТП 25 февраля 2023 года, справкой от 25 февраля 2023 года из ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. Любимова В.Г.» (л.д.31), из которой следует, что обратилась Потерпевший №1 с ушибом правого бедра, заключением эксперта № 84 м/д от 31 марта 2023 года (л.д.24-25), из которого следует, что у Потерпевший №1, согласно данным медицинских документов, имелся ушиб правого бедра. Данное повреждение, судя по характеру, образовалось от ударного воздействия тупым твердым предметом. Получение данного повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия не исключается. Это повреждение расценивается как легкий вред здоровью.

Административный материал надлежаще оформлен, не содержит противоречий.

Оснований не доверять, представленным материалам сотрудниками ГИБДД, у суда нет. Никаких оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в официальных документах должностными лицами ГИБДД у суда также не имеется. Какой-то личной заинтересованности сотрудниками ГИБДД в привлечении ФИО1 к административной ответственности не установлено.

Суд считает, что в материалах дела имеется достаточно относимых и допустимых доказательств, на основании которых можно сделать вывод о виновности ФИО1 Все доказательства согласуются между собой и отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд считает, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу, в нарушении ПДД РФ, повлекшим причинение легкого вреда здоровью потерпевшей нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшим.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, который привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 привлекался ранее к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также то, что административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Суд считает, что именно этот вид и размер наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению как ФИО1, так и другими лицами новых правонарушений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четырех тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения постановления.

По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес, л/счет <***>), ИНН <***>

КПП 590401001,

Р/счет 03...

Банк получателя: Отделение банка Пермь

КБК 18...

БИК 015773997, ОКТМО 57714000,

УИН: 18...

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке и лицо, не уплатившее штраф будет привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы до 50 часов.

.

Судья (подпись) М.В.Анхимович

Копия верна. Судья