61RS0017-01-2023-001794-66

Дело № 2-1306/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2023 года г. Красный ФИО1, Ростовской области

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Галагановой О.В.,

при секретаре Пухальской П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, суд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просила прекратить ФИО4 право пользования жилым помещением в принадлежащей ей квартире по адресу: Россия, ФИО2 <адрес>, г. ФИО2, <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником указанной квартиры, в которой зарегистрирован ее бывший супруг ФИО4 Истец указывает, что ответчик не является членом ее семьи, общее хозяйство не ведется, ответчик не проживает в квартире с марта 2017 года, его вещей в квартире нет, не принимает участия в оплате коммунальных платежей. Кроме того, в настоящее время истец вышла замуж, намерена продать квартиру, регистрация ответчика препятствует этому, покупатели не желают приобретать квартиру с зарегистрированным в ней человеком.

В судебном заседании истец поддержала иск, по основаниям, указанным в нем, просила удовлетворить. ФИО3 пояснила, что ответчик фактически проживает по адресу, указанному в иске, они общаются, ей известно о том, что он извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился. Судом принимались меры по его извещению о времени и месте рассмотрения дела по адресу фактического проживания: <адрес>. ФИО2 <адрес>. Извещение возвращено с отметкой почтового отделения связи за истечением срока хранения.

В силу ст. ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине, в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

Учитывая, что ответчик уклонился от получения извещения, явка в судебное заседание является правом, а не обязанностью сторон, суд с учетом положений ст. 167 ГПК, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Заслушав истца, исследовав представленные доказательства, оценив их по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 3, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 40 Конституции Российской Федерации жилищные права и обязанности граждан возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами, каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища, выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В силу ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника с прекращением семейных отношений.

Как установлено судом, и следует из материалов дела, истец ФИО3 является собственником квартиры по адресу: Россия, ФИО2 <адрес>, г. ФИО2, <адрес>., что подтверждается договором купли-продажи квартиры, свидетельством о регистрации права (л.д.10-12, 13).

Из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между истцом и ответчиком прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Красносулинского судебного района ФИО2 <адрес>.

После расторжения брака прошло более 7 лет.

По сведениям домовой книги, представленной истцом, ОВМ МО МВД России «Красносулинский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>. ФИО2, ФИО2 <адрес> (л.д.14-16,29).

Как следует из пояснений истца, ответчик в указанном выше жилом помещении не проживает с марта 2017 года, личные вещи ответчика в жилом помещении отсутствуют, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчик не несет, общее хозяйство не ведется.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При таких обстоятельствах, исходя из смысла указанной выше нормы права, к членам семьи собственника могут быть отнесены, в частности иные граждане при условии совместного с ним проживания.

Между тем, из свидетельства о заключении брака ( л.д.18) следует, что истец 23.03.2023 вышла замуж, у нее другая семья.

В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

При таких обстоятельствах ответчик может быть признан бывшим членом семьи собственника жилого помещения, применительно к указанной выше специальной норме права, что на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ позволяет сделать вывод о законности и обоснованности заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт серии <данные изъяты> ГУ <данные изъяты> по ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>) удовлетворить.

Прекратить ФИО4 (паспорт серии <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>) право пользования жилым помещением в квартире по адресу: Россия, ФИО2 <адрес>, г. ФИО2, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский райсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.В. Галаганова

Решение в окончательной форме принято 13.09.2023г.