Дело № 2-1166/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Алдан 28 августа 2023 года

Алданский районный суд Pеспублики Cаха (Якутия) в составе в составе председательствующего судьи Степанова С.К., при секретаре судебного заседания Граниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Публичное акционерное общество Сбербанк (далее – ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1 132 932,32 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 13 795,68 рублей.

В обоснование требований указали, что ПАО Сбербанк на основании кредитного договора [Номер] от 29.11.2013, ответчику предоставил кредит в сумме 549 000 рублей на срок 60 месяцев под 21,75% годовых.

Однако, ответчик своих обязательств по возврату кредита и уплате начисленных процентов надлежащим образом не исполняет.

По состоянию на 19.06.2023 задолженность ответчика составляет 1 119 136,64 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Сбербанк» не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчик ФИО2 просит в иске отказать ввиду пропуска срока исковой давности.

Суд, изучив, огласив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст. 809 ГК РФ, кредитор имеет право на получение с заемщика процентов в размерах и в порядке, определенном договором, если иное не предусмотрено законом и договором.

В судебном заседании установлено, что на основании кредитного договора [Номер] от 29.11.2013, истец предоставил ответчику кредит в сумме 549 000 рублей на срок 60 месяцев под 21,75% годовых.

С момента заключения договора ответчик допускал нарушения его условий, не выполнял своих обязательств за пользование кредитом в установленном размере и в установленные договором сроки погашения кредита не производила, что подтверждается расчетом.Стороной ответчика заявлено применение срока исковой давности поскольку срок исковой давности по последнему периоду платежа истек 29.11.2021, вместе с тем, истец обратился в суд 28.06.2023.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Из п. 2 ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По условиям кредитного договора ответчице был предоставлен кредит в сумме на срок 60 месяцев под 21,75% годовых.

Пунктом 3.1. кредитного договора было предусмотрено, что заемщик обязан производить гашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в платежную дату. Соответственно срок возврата по кредиту 29.11.2018г.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Таким образом, срок исковой давности по последнему периоду истек 29.11.2021 г.

Исковое заявление поступило в суд 28.06.2023г., за переделами срока исковой давности.

Таким образом, исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО1 подлежат отказу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, - отказать.

Идентификаторы:

Истец публичное акционерное общество «Сбербанк России» - ИНН<***>, ОГРН <***>.

Ответчик ФИО1, [иные данные]

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алданский районный суд, со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Алданского районного суда

Республики ФИО3 Степанов

Изготовлено 11.09.2023