Дело №2а-424/2025

УИД №26RS0029-01-2024-010932-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«15» января 2025г. г.Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи: Беликова А.С.,

при секретаре судебного заседания: Гуськовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда Ставропольского края административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 взыскании задолженности по уплате налогов, пени,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 указав, что ответчик состоит на учете в качестве налогоплательщика в МИФНС России № по <адрес>.

Согласно выписки из сведений, поступивших из Управления ГИБДД ГУВД по <адрес>, в порядке ст.85 НК РФ, ФИО1 в 2018 году являлся собственником транспортных средств, в связи, с чем Инспекцией был исчислен транспортный налог.

Объект налогообложения – <данные изъяты>; налоговая база – 169; налоговая ставка – 23; количество месяцев владения в году – 12/12. Расчет налога за 2018 год: 169 х 23 х 12/12 = 3 887 рублей.

Объект налогообложения – <данные изъяты>, г.р.з. №; налоговая база – 73; налоговая ставка – 7; количество месяцев владения в году – 12/12. Расчет налога за 2018 год: 73 х 7 х 12/12 = 511 рублей.

Задолженность по транспортному налогу за 2018 год составила 4 398 рублей.

Согласно сведений, представленных в порядке ст.85 НК РФ, Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, ФИО1 в 2018 году являлся собственником недвижимого имущества.

Квартира, расположенная по адресу: СК, <адрес>, Кадастровый №. Расчет налога за 2018 год: (((480158,24000 - 208311,60087) * 0,30 / 1 200 - 0) * 0,60 + 0) * 0,33333 * 12 = 163. Сумма исчисленного налога на имущество физических лиц за 2018 год составила 163 рубля, которая не погашена.

В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислена:

пеня по транспортному налогу в общей сумме 53,62 рубля, за период с 03.12.2019г. по 29.01.2020г.; пеня по налогу на имущество физических лиц в размере 1,99 рубль за период с 03.12.2019г. по 29.01.2020г.

На основании п.4 ст.52 Налогового кодекса РФ, налоговое уведомление об уплате налогов № от 15.08.2019г., направлено налогоплательщику по почте.

Срок хранения реестров почтовых отправлений в соответствии с приказом ФНС России от 02.11.2021г №№ составляет 4 года, следовательно, почтовые реестры к требованиям и уведомлениям 2015-2019 года подлежали уничтожению, о чем составлены акты о выделении к уничтожению объектов хранения.

В связи с не поступлением в срок сумм налогов Инспекция в порядке досудебного регулирования и на основании ст.ст. 69, 70 НК РФ направила требование от 30.01.2020г. № которое не погашено.

Мировому судье судебного участка № <адрес> края, Инспекцией, было направлено заявление о вынесении судебного приказа.

12.08.2020г. мировым судьей вынесен судебный приказ №, который впоследствии был отменен по заявлению ответчика (определение об отмене судебного приказа от 08.08.2024г).

Просил взыскать с ФИО1 недоимки на общую сумму 4 616,61 рублей, из них: транспортный налог за 2018г. в размере 4 398 рублей; налог на имущество физических лиц за 2018г. в размере 163 рубля; пеня по транспортному налогу в общей сумме 53,62 рубля; пеня по налогу на имущество физических лиц в размере 1,99 рубль.

В судебное заседание представитель административного истца МИФНС № по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представив ходатайство представителя, действующей на основании доверенности – ФИО3 о рассмотрении данного административного дела в их отсутствие. С ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращалась. На основании ст.226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившегося представителя административного истца МИФНС № по <адрес>.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представив ходатайство о рассмотрении данного административного дела в его отсутствие, в котором также указал, что исковые требования признает в полном объеме, суду доверяет, отводов не имеет. С ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращался. На основании ст.226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившегося административного ответчика ФИО1, приняв во внимание, представленное им заявление.

Исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства, с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам.

В соответствии с п.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004г. № Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46) в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав и свобод человека, устанавливающей право каждого человека на эффективное восстановление прав компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги (ч.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ).

Согласно п.1 ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п.2 ст.44 Налогового кодекса РФ).

Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п.1 ст.38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ и с учетом положений этой статьи.

Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п.1 ст.394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со ст.216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

Часть 2 ст.44 Налогового кодекса РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим кодексом.

Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

По правилам п.4 ст.52 Налогового кодекса РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налогоплательщик в силу п.6 ст.58 Налогового кодекса РФ обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В соответствии с п.3 ст.75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Статьей 70 Налогового кодекса РФ закреплен срок направления требования об уплате налога и сбора. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственном) участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с положениями пунктов 2 и 3 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (в редакции, действовавшей до 23.12.2020г. – 3 000 рублей).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей (в редакции, действовавшей до 23.12.2020г. – 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником: транспортного средства – мотоцикла <данные изъяты>, г.р.з. №; транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>, г.р.з. №; недвижимого имущества – квартиры, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

В связи с чем, ответчик является плательщиком налога на имущество и транспортного налога, поэтому обязан производить оплату налогов в установленные законом сроки, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно налогового уведомления № от 15.08.2019г. произведен расчет налога на имущество физических лиц и транспортного налога и направлено ФИО1 с указанием срока уплаты до 02.12.2019г., которое не было исполнено.

В связи с чем, административному ответчику ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов №, по состоянию на 30.01.2020г. со сроком уплаты до 31.03.2020г.

В связи с неисполнением требования, МИФНС № по СК обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> края с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности.

31.07.2020г. мировым судьей судебного участка № <адрес> края вынесен судебный приказ в отношении ФИО1

Однако, определением мирового судьи судебного участка № <адрес> края от 08.08.2024г. указанный судебный приказ отменен.

Проанализировав указанные выше нормы права, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что административный истец срок для обращения в суд за вынесением судебного приказа не пропустил.

В суд с административным исковым заявлением налоговый орган обратился 03.12.2024г., т.е. в установленный законом срок для обращения в суд общей юрисдикции.

Как установлено судом, до настоящего времени требование об уплате налогов ФИО1 не исполнено.

Таким образом, задолженность ответчика ФИО1 составляет 4 616,61 рублей, в том числе: транспортный налог за 2018 год в размере 4 398 рублей; пени по транспортному налогу в общей сумме 53,62 рубля; налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 163 рубля; пени по налогу на имущество физических лиц в размере 1,99 рубль.

Суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности и в их совокупности, считает их достаточными для удовлетворения исковых требований МИФНС № по СК о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налогов и пени в полном объеме.

Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с данным иском на основании ст.333.36 Налогового кодекса РФ, а заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, то в соответствии со ст.114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина, которая в соответствии с требованиями ст.333.19 Налогового кодекса РФ в данном случае составляет 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 взыскании задолженности по уплате налогов, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края (паспорт серии № выдан <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) недоимки на общую сумму 4 616 (четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей 16 копеек, в том числе:

- транспортный налог за 2018 год в размере 4 398 рублей;

- пени по транспортному налогу в общей сумме 53,62 рубля;

- налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 163 рубля;

- пени по налогу на имущество физических лиц в размере 1,99 рубль.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края (паспорт серии № выдан <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд Ставропольского края.

Мотивированное решение суда изготовлено 27.01.2025г.

Судья А.С. Беликов