Дело № 2-535/2023

УИД 36RS0038-01-2023-000621-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 15 сентября 2023 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Привалова А.А., при секретаре судебного заседания Квасовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Семидесятского сельского поселения Хохольского муниципального района Воронежской об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Семидесятского сельского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО3, признать право собственности на две земельные доли площадью 4.09 га или 354 баллогектара в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что ФИО3 на праве собственности принадлежали спорные земельные доли, которые 07.11.2008 были завещаны им истцу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Истец фактически принял наследство по завещанию, передав земельную долю в аренду и получая арендную плату, в том числе в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик администрация Семидесятского сельского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Третье лицо Глава КФХ ИП ФИО2 извещен о месте и времени рассмотрения дела, письменных пояснений не представил.

В соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если причины неявки признает неуважительными.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом по делу установлены следующие обстоятельства.

ФИО3 на основании постановления администрации Хохольского района Воронежской области от 16.05.1995 № 317, свидетельства о праве на наследство от 29.04.2007 принадлежали две земельных доли в границах землепользования АОЗТ «Семидесятное» (л.д. 13, 14).

07.05.2008 ФИО3 составлено завещание, удостоверенное нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО6, по которому принадлежащие ему две земельных доли в границах АОЗТ «Семидесятное» завещал ФИО1 (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер (л.д. 11).

Из материалов наследственного дела № 196/2023 следует, что в отношении денежных средств, оставшихся на счете ФИО3, находившегося в БУ ВО «Липовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», как выморочного имущества наследником является Российская Федерация. В отношении принадлежавших ФИО3 земельных долей с заявлением о принятии наследства обратился ФИО1, которому отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства (л.д. 20-51).

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истцом представлены доказательства, подтверждающие, что завещанные ему ФИО3 земельные доли находятся в севообороте КФХ ИП ФИО2, за которые, начиная с 03.10.2018, он получает арендную плату (л.д. 12).

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что истцом были совершены действия по фактическому принятию наследства, в связи с чем имеются основания для признания за ФИО1 права собственности на спорные земельные доли.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принял наследство по завещанию после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на две земельных доли площадью 4.09 га или 354 баллогектара в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Хохольский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья А.А. Привалов

В окончательной форме решение изготовлено 21 сентября 2023 года.