ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Назарово 11 сентября 2023 года

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Фроленко Л.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, пенсионера, имеющего среднее специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт серии №

УСТАНОВИЛ:

10.09.2023 в 15 часов 35 минут ФИО1, находясь на избирательном участке № 581, расположенном по адресу: <...>,выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснил, что ничего не помнит из-за состояния здоровья, пьяным не был, т.к. выпил только одну бутылку пива, от дальнейших объяснений отказался.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, полагаю, что вина ФИО1 в совершении правонарушения при указанных выше обстоятельствах подтверждается совокупностью представленных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 10.09.2023, в котором отражены факт и обстоятельства совершения административного правонарушения;

- рапортом старшего ОД ДЧ МО МВД России «Назаровский» К. о том, что 10.09.2023 в 15 часов 35 минут от секретаря избирательного участка № 581 поступило сообщение, что в помещении избирательного участка скандалит мужчина;

- рапортом сотрудника МО МВД России «Назаровский» О. . о том, что 10.09.2023 в 15 часов 15 минут на избирательный участок № 581 зашел мужчина, начал высказывать наблюдателям недовольство избирательной компанией, потом порвал выданные ему три бюллетеня, при этом выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других избирателей, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая нарушать общественный порядок, бросил свой паспорт в сторону наблюдателей;

- рапортом полицейского взвода ОВО М. согласно которому 10.09.2023 на избирательном участке по адресу: <...>, ФИО1, имеющий признаки опьянения, выражался грубой нецензурной бранью;

- письменным объяснением Ч. ., согласно которому он является членом избирательной комиссии избирательного участка № 581. 10.09.2023 в 15 часов 35 минут на избирательный участок пришел мужчина в нетрезвом состоянии и стал выражать недовольство по поводу проведения избирательной компании, получив бюллетени, порвал их, бросил возле урны, при этом выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других избирателей, на замечания не реагировал;

- письменным объяснением ФИО1, признавшего, что 10.09.2023 он выражался грубой нецензурной бранью на избирательном участке № 581, в присутствии избирательной комиссии и других избирателей;

- протоколом об административном задержании, согласно которому, ФИО1 был 10.09.2023 в 15 часов 40 минут доставлен в отдел МО МВД России «Назаровский» после чего в 17 часов 30 минут задержан.Оснований не доверять указанным выше доказательствам не имеется, и судье не названо, они согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании исследованных по делу доказательств судья считает, что вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства нашла свое полное подтверждение, действия его образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Наименование заболевания, из-за которого он не помнит события 10.09.2023, ФИО1 не назвал, пояснил, что инвалидности не имеет, оснований сомневаться в его вменяемости не представлено, в связи с чем его пояснения, что он не помнит обстоятельства его поведения на избирательном участке, судья расценивает как позицию защиты.

При назначении наказания судья учитывает в соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, пенсионер по возрасту, женат, детей на иждивении не имеет, ранее к административной ответственности не привлекался, имеет заболевания, также судья учитывает имущественное положение ФИО1 Смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>., отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая, что данного наказания достаточно для предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: №

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края.

Судья подпись Л.Н. Фроленко

Копия верна.

Постановление не вступило в законную силу.

Судья Л.Н. Фроленко