77RS0030-02-2023-004520-61
13-530/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 года адрес
Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио рассмотрев заявление ООО «ЭОС» о процессуальном правопреемстве,
УСТАНОВИЛ:
15.10.2018 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело №2-2868/17 по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
ООО «ЭОС» обратился в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве, мотивируя тем, что на основании договора уступки прав (цессии) №641/77/17 от 20.12.2017 г. заключенного между адрес Банк и ООО «ЭОС», право требования задолженности уступлено ООО «ЭОС».
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
15.10.2018 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело №2-2868/17 по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Судом установлено, что 20.12.2017 г. между адрес Банк и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (цессии) №№641/77/17 согласно которому право требования задолженности с адрес Банк по решению Хамовнического районного суда адрес от 15.10.2018 г. по гражданскому делу по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, уступлено ООО «ЭОС».
В силу ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (часть 1). Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, кокой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 2).
Так как к данным правоотношениям применяется правопреемство, суд приходит к необходимости произвести замену истца адрес Банк правопреемником ООО «ЭОС».
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену истца адрес Банк правопреемником ООО «ЭОС» по гражданскому делу №2-2868/17 по иску адрес Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес.
Судья В.А. Фокеева