№ 2-1188/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сочи

Краснодарский край 03 апреля 2023 года

Текст мотивированного решения изготовлен 10 апреля 2023 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Яковлевой Е.Е., с участием представителя заявителя ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя по доверенности третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю – ФИО3, лица, дающего заключение по делу – помощника прокурора Центрального района г. Сочи – Ильиной О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признании гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который до 17.11.2017 постоянно проживал по адресу <адрес> <адрес>.

До указанной даты ФИО1 регулярно общалась с отцом как лично, так и посредством телефонной связи, осуществляла за ним уход, оказывала материальную помощь, однако после 17 ноября 2017 года ФИО4 перестал выходить на связь, отвечать на звонки, по месту проживания не появлялся, о себе не сообщал. С тех пор его местонахождение заявителю неизвестно.

В связи с указанными обстоятельствами 09.01.2018. ФИО1 обратилась в УВД Хостинского района по г. Сочи с заявлением по факту исчезновения своего отца, однако поиски и установление его местонахождения правоохранительными органами результата не дали, каких - либо сведений о его местонахождении установлено не было, предпринятые меры по его розыску результатов не дали.

Ввиду изложенных обстоятельств ФИО1 обратилась в Центральный районный суд города Сочи с заявлением о признании ФИО4 безвестно отсутствующим. В ходе рассмотрения соответствующего заявления судом были направлены запросы в отделы ЗАГС Адлерского, Хостинского и Центрального районов г. Сочи, из ответов на которые следует, что записи актов о смерти ФИО4 в соответствующих отделах ЗАГС отсутствуют.

Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда города Сочи от 24.11.2021 ФИО4 признан судом безвестно отсутствующим.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что в месте жительства ФИО4 нет сведений о месте его пребывания с 17.11.2017, то есть в течение пяти лет, а также принимая во внимание, что решением Центрального районного суда г. Сочи ФИО4 был признан безвестно отсутствующим, заявитель обратилась в суд с заявлением, в котором просит объявить ФИО4, № года рождения, умершим для оформления наследства.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 по доверенности ФИО2 поддержала требования по основаниям, изложенным в заявлении, просила удовлетворить.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по КК в судебном заседании требования заявителя оставил не усмотрение суда.

Помощник прокурора Центрального района г. Сочи – Ильина О.О. дала заключение по делу. Полагала возможным объявить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.

Как установлено в судебном заседании, заявитель ФИО1 является дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении № (л.д. 9).

ФИО4 до 17.11.2017 постоянно проживал по адресу <адрес>.

Заявитель регулярно общалась с отцом как лично, так и посредством телефонной связи, осуществляла за ним уход, оказывала материальную помощь, однако после 17.11.2017 ФИО4 перестал выходить на связь, отвечать на звонки, по месту проживания не появлялся, о себе не сообщал. С тех пор его местонахождение заявителю неизвестно.

В связи с указанными обстоятельствами 09.01.2018 ФИО1 обратилась в УВД Хостинского района по г. Сочи с заявлением по факту исчезновения своего отца, однако поиски и установление его местонахождения правоохранительными органами результата не дали, каких - либо сведений о его местонахождении установлено не было, предпринятые меры по его розыску результатов не дали, что подтверждается материалами дела.

По сведениям, представленным из отдела полиции Хостинского района г. Сочи, следует, что отделом проводилась проверка по материалу №401 от 09.01.2018 по факту утраты родственной связи с ФИО4 До настоящего времени проведенными оперативно-розыскными мероприятиями место нахождения ФИО4 не установлено, какие-либо сведения о нем отсутствуют.

Из ответа ЗАГС Хостинского р-на г. Сочи от 16.02.2023 № следует, что за период с 17.11.2017 по 16.02.2023 года записи акта о смерти в отношении ФИО4, № года рождения, не имеется.

Согласно сведений ГБУЗ «Городская больница №4 г. Сочи» Министерства здравоохранения КК ФИО4 за медицинской помощью не обращался, не госпитализировался.

Из ответа на запрос ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №3» Министерства здравоохранения КК ФИО4 под диспансерным наблюдением не находится, в реестре обращавшихся за специализированной психиатрической помощью не значится.

Вступившим в законную силу 28.12.2021 решением Центрального районного суда г. Сочи от 24.11.2021 по делу № ФИО4 признан судом безвестно отсутствующим (л.д.81-82).

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. При этом п. 3 ст. 45 ГК РФ предусмотрено, что днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что с момента исчезновения ФИО4 прошло более пяти лет, в течение которых каких-либо сведений о нем не имеется, суд считает возможным объявить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.

На основании изложенного, ст. 45 ГК РФ, ст. 279 ГПК РФ и, руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 о признании гражданина умершим – удовлетворить.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, объявить умершим.

Считать днем смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина РФ, объявленного умершим, день вступления настоящего решения в законную силу.

Решение основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Копию решения по вступлению в законную силу направить в отдел ЗАГС соответствующего района города-курорта Сочи.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края.

Судья И.А. Куц