ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу № 7-761/2023

г. Уфа 29 августа 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Ахметов М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2023 года УУП ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении гражданина Республики ... ФИО1 по факту его нахождения на территории Российской Федерации с нарушением установленного режима пребывания (проживания).

Постановлением судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 августа 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, ФИО1 просит постановление судьи районного суда изменить в части дополнительного наказания с административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации на административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

ФИО1, УУП ОУУП и ПДН ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании защитник ФИО1 Енюшкин А.И. жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, выслушав явившееся лицо, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Согласно ст. 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 23 августа 2023 года в 19 час. 00 мин. по адрес, установлено, что гражданин Республики ... ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно, по истечению срока временного пребывания самостоятельно не выехал за пределы Российской Федерации с 04 января 2023 года.

Указанные обстоятельства и вина ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №... от 23 августа 2023 года (л.д. 2); рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе ФИО3 (л.д. 3); рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе ФИО2 (л.д. 3); письменным объяснением ФИО1 от 12 июня 2023 года (л.д. 5); показаниями ФИО1, данными в суде I инстанции; досье и другими материалами дела.

Все имеющиеся доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах привлечение ФИО1 к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является обоснованным, а назначенное ему административное наказание, как основное, так и дополнительное - соразмерным допущенному нарушению.

Назначение ФИО1 дополнительного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации основано на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Так, ФИО1 в течение длительного периода времени мер по легализации своего пребывания в Российской Федерации не предпринимал, доказательств наличия устойчивых семейных связей с гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, не представил, официально не трудоустроен, законных источников дохода также не имел.

Доводы жалобы об изменении судебного акта в части дополнительного наказания несостоятельны.

ФИО1 в судебном заседании суда I инстанции показал, что после истечения срока регистрации он не смог покинуть пределы Российской Федерации по причине потери своего паспорта, документы так и не восстановил. Указанное свидетельствует о невозможности самостоятельного выезда из Российской Федерации, даже при наличии электронного билета, представленного в суд II инстанции.

Доводы настоящей жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств и не ставят под сомнение наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Порядок привлечения к административной ответственности ФИО1 не нарушен.

Дело рассмотрено в суде первой инстанции в присутствии привлекаемого к административной ответственности лица.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Существенных нарушений норм материального и процессуального права при производстве по делу не допущено, оснований для отмены или изменения судебного акта, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан ФИО4

Справка: судья Шакирьянова А.Г.