Дело № 5-765/2023
(47RS0004-01-2023-006901-43)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Всеволожск 09 июня 2023 года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Богданова К.В.,
с участием ФИО1 у.,
переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1 у, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Протоколом об административном правонарушении ФИО1 у. вменено, что он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в Ленинградской области, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан – ФИО1 у., который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, по истечении установленного срока за пределы территории РФ не выезжал.
В судебном заседании ФИО1 у. вину не признал. Дал объяснения о том, при себе не имел документов, в связи с чем не мог предъявить сотрудникам полиции, однако имеет действующий патент, оплату которого производит ежемесячно, в установленные законом сроки, в связи с чем, считает патент действующим, а свое нахождение в Российской Федерации законным.
Производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В соответствии с п. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
В соответствии с изложенными положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ обязанность иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выехать из Российской Федерации, в случае, если срок действия имеющегося у него патента не продлен либо выданный ему патент аннулирован, возникает после истечения срока временного пребывания, установленного в соответствии с п. 1 ст. 5 названного Федерального закона.
При этом, ч. 4 ст. 227.1 НК РФ предусматривает, что фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо до начала срока, на который продлевается срок действия патента.
ДД.ММ.ГГГГ в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО3 у. оформлен патент 78 №.
Из представленных ФИО1 у. чеков следует, что в патент оплачивается ежемесячно с момента его выдачи, последний раз 02 июня 2023 года, таким образом действие патента продлено до 05 июля 2023 года.
Следовательно, на момент выявления 08 июня 2023 года ФИО1 у. он имел действующий патент, регистрацию на территории РФсроком до 04 июля 2023 года,, в связи с чем иностранный гражданин правомерно находился на территории Российской Федерации на основании ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", обязанность выехать у него отсутствовала.
При указанных обстоятельствах в деянии ФИО1 у. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что является обстоятельство влекущим прекращение производства по уголовному делу.
Руководствуясь ст. ст.п. 2 ч. 1 ст. 24.4, 23.1 ч. 1, ч. 3, 29.9 ч. 1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении ФИО1 у, <данные изъяты> прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, либо в тот же срок со дня вручения копии постановления.
Судья: К.В. Богданова