УИД 16RS0010-01-2024-0007806-80
Дело №2-47/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07.02.2025 пгт. Балтаси
Балтасинский районный суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
при секретаре Шамсутдиновой М.Ш.,
с участием прокурора Галиуллиной Г.М.,
с представителя истца ФИО1 – ФИО8,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2. о признании утратившей права пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Сала - Кушкет, <адрес>. Ответчик хотя и прописана по вышеуказанному адресу, но собственником указанного дома не является. Поэтому истец просит признать ответчика утратившей права пользования данным жилым помещением.
Представитель истца в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик иск не признала, не пояснив ничего по существу иска.
Суд, исследовав материалы дела, заключение прокурора, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных условиях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено, что истец является собственником общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Сала - Кушкет, <адрес>, доля в праве 1/5. Сособственниками остальных долей являются несовершеннолетние дети ответчика и истца.
Согласно копии паспорта ответчик зарегистрирована по вышеуказанному адресу.
Согласно свидетельству о расторжении брака от 20.112024 брак между сторонами расторгнут.
Разрешая требования суд исходит из того, что ответчик не может быть признана бывшим членом семьи сособственников жилого дома и утратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку ответчик является родителем несовершеннолетних ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родительских прав не лишена, зарегистрирована в данном доме.
Признание ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением с прекращением ее жилищных прав является существенным нарушением прав несовершеннолетних детей ответчика на совместное проживание с матерью. При этом ответчик лишается возможности в полной мере осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию и совместному проживанию с несовершеннолетними детьми, что противоречит пункту 2 статьи 54, пункту 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
При таких данных, суд, руководствуясь указанными нормами закона, полагает, что требование истца не является обоснованным и подлежащим отказу в удовлетворении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: