Дело № 5-45/2023

УИД 21RS0025-01-2023-000424-96 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 января 2023 года г. Чебоксары

Судья Московского районного суда г. Чебоксары Музыкантов С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Б.А.Н., <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, Б.А.Н. разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Б.А.Н., судья

установил:

ДАТА в 23 час. 50 мин. Б.А.Н., находясь в общественном месте в кафе «Маркет бар», расположенного по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Б.А.Н., вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал.

Основанием административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина Б.А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме его признания, также подтверждается следующими доказательствами.

ДАТА в отношении Б.А.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что он ДАТА в 23 час. 50 мин., находясь в общественном месте по <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками вел себя грубо и агрессивно, на замечания граждан не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, Б.А.Н. при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены, копия протокола вручена.

Аналогичные сведения изложены в письменном рапорте сотрудника полиции Л.А.В., который пресекал противоправные действия со стороны Б.А.Н., письменном объяснении А.Н.П., предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний - очевидца его противоправного поведения.

Таким образом, доказано совершение Б.А.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства правонарушения, сведения о правонарушителе.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Б.А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, судья принимает признание им вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Б.А.Н., в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественного положения, назначение наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, будет являться справедливым наказанием и послужит для Б.А.Н. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Б.А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста Б.А.Н. исчислять с 11 час. 40 мин. ДАТА.

Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания Б.А.Н. с 00 час. 05 мин. ДАТА до 11 час. 05 мин. ДАТА.

Постановление может быть обжаловано через Московский районный суд г. Чебоксары в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.

Судья С.Н. Музыкантов