№ 2а-877/2025

УИД 35RS0009-01-2025-000721-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2025 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Скороходовой А.А.,

с участием прокурора Беляевского Д.В.,

при секретаре Куликовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Вологодского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

установил:

прокурор Вологодского района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, указав, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами на основании действующего водительского удостоверения №, категории «В, B1, (AS), М», выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД УМВД России «Вологда». Однако, ФИО1 поставлен на учет в БУЗ ВО «Вологодский центральная районная больница» с диагнозом по коду № «<данные изъяты>», в связи с чем имеет медицинское противопоказание к управлению транспортными средствами, что создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства. Просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с наличием у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В судебном заседании прокурор административные исковые требований поддержала в полном объеме.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 пояснил, что действительно у него имеется указанный диагноз, он проходит лечение, посещает специалистов, имеется положительная динамика.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц РЭО ГИБДД УМВД России "Вологда", БУЗ ВО "Вологодская ЦРБ" не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст. 23 указанного Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии №, категории «В, B1, (AS), М», выданное РЭО ГИБДД УМВД России «Вологда».

Согласно сведениям БУЗ ВО «Вологодская центральная районная больница» ФИО1 состоит на учете с диагнозом по коду № «<данные изъяты>».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в разделе III Болезни нервной системы под п.8 указана Эпилепсия с кодом по МКБ-10 №.

Таким образом, суд полагает установленным у ФИО1 диагноза по коду № «<данные изъяты>», а установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования прокурора Вологодского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение серии № категории «В, B1, (AS), М».

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись). Копия верна.

Судья А.А. Скороходова

Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025