№ 2-195/2023

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

31 января 2023г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Кострыкиной И.В.,

с участием помощника прокурора Корженевской И.С.,

при помощнике судьи Миловановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, мотивируя свои исковые требования тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 96 кв.м. Брачные отношения с ответчиком прекращены с 12.08.2021г. и с этого периода, ответчик проживает по адресу: <адрес>. Определением Советского районного суда <адрес> от 22.02.2022г. утверждено мировое соглашение о разделе имущества по условиям которого, ФИО2 отказывается от иска, связанного с разделом совместно нажитого имущества. Квартира, приобретенная в период брака по ипотечному кредиту, передается в собственность ФИО1, а ФИО2 была выплачена денежная компенсация ? доли выплаченных за счет совместно-нажитых средств процентов в сумме 784 673,99 руб. Определение вступило в законную силу 18.03.2022г. Ответчик не является членом семьи истца, соглашения о праве пользования жилым помещением не имеется. Просит суд признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением – квартирой <номер>, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО3 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель третьего лица Отдел по вопросам миграции Советского района г. Астрахани о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав истца, представителя истца, заключение прокурора полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться иным образом.

Согласно ч.1,2 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 96 кв.м. Брачные отношения с ответчиком прекращены с 12.08.2021г. и с этого периода, ответчик проживает по адресу: <адрес>. Определением Советского районного суда <адрес> от 22.02.2022г. утверждено мировое соглашение о разделе имущества по условиям которого, ФИО2 отказывается от иска, связанного с разделом совместно нажитого имущества. Квартира, приобретенная в период брака по ипотечному кредиту, передается в собственность ФИО1, а ФИО2 была выплачена денежная компенсация ? доли выплаченных за счет совместно-нажитых средств процентов в сумме 784 673,99 руб. Определение вступило в законную силу 18.03.2022г. Ответчик не является членом семьи истца, соглашения о праве пользования жилым помещением не имеется. Ответчик в добровольном порядке не снимается с регистрационного учета, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ регистрация или ее отсутствие по месту жительства не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан на жилище. Жилищные права и обязанности пользователей жильем основываются на семейных отношениях и на совместном проживании, но не на регистрации граждан по месту жительства.

Ответчиком не предоставлено доказательств, свидетельствующих о наличии у нее самостоятельных прав в отношении спорного жилого помещения. Учитывая, что между собственником жилого помещения и ответчиком отсутствуют какие-либо соглашения относительно пользования жилым помещением, оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением в силу закона не имеется. По мнению суда, ответчик не является членом семьи истца, поскольку совместно с истцом не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, не несет расходов по содержанию квартиры. Следовательно, ответчик не имеет права пользования спорным жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением – удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2, жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а истцом - с момента вынесения полного текста решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2023 года.

Судья И.В. Кострыкина