Дело №
УИД 55RS0№-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года Кировского районного суда <адрес> Булатов Б.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес>, каб. 301 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного: <адрес>, р.<адрес>, фактического места жительства не имеющего, паспорт РФ 5203 №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, ООТ «Магазин» у <адрес> нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, повредил стеклопакет остановки общественного транспорта, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Факт того, что повредил стеклопакет остановки общественного транспорта, подтвердил. Указал, что решил разбить стеклопакет, поскольку не мог войти на остановку. Заболеваний и инвалидности не имеет.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 17 Конституции РФ каждый человек и гражданин России осуществляет свои права и свободы, не нарушая права и свободы других лиц.
Часть 2 ст. 8 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Это конституционное требование отражено в обобщенном виде словами «чужое имущество», что призвано закрепить правовую защиту от посягательств на любое имущество.
Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами ФИО3, ФИО4, объяснением ФИО1, объяснением свидетелей ФИО5, ФИО6, КУСП 16036 от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО7, фото таблицей, справкой.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
С учетом личности правонарушителя, который не имеет постоянного места жительства, фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия, прихожу к выводу, что в отношении него следует применить наказание в виде административного ареста в среднем размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Применение административного наказания иного вида и размера, учитывая обстоятельства совершенного деяния, степени общественной опасности содеянного не целесообразно, поскольку не позволит достигнуть целей наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, который исчислять с момента оглашения с ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 40 минут.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания в период с 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Б.Б. Булатов