материал № 5-1149/2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 октября 2022 года г. Смоленск
Судья Ленинского районного суда города Смоленска Ланцов Андрей Борисович (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ
20 октября 2022 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 67/1/114500/6133, из которого усматривается, что 20.10.2022 в 18 часов 40 минут ФИО1 находясь в общественном месте у дома 12/1по ул. Багратиона г. Смоленска, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5 на неоднократные замечания не реагировал, тем самым выразил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласен.
Рассмотрев представленные материалы дела об административном правонарушении, суд находит правонарушение установленным, а вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Совершение ФИО1 вмененного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №67/1/114500/6133 от 20.10.2022, объяснениями ФИО6. от 20.10.2022, подтвердившим факт совершения ФИО1 правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе, другими доказательствами по делу.
У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам, в том числе объяснениям свидетелей, у которых не установлено причин для оговора ФИО1
Поскольку ФИО1 нарушил общественный порядок – выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем выразил явное неуважение к обществу, в его действиях наличествует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания ФИО1 суд принимает во внимание данные о личности правонарушителя, который вину признал, холост, детей и иных лиц на иждивении не имеет, ранее не привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер совершенного ФИО1 деяния и данные о личности нарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на двое сутки, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок –2(двое) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2022 года с 19 часа 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Б.Ланцов