Дело № 5-279/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 августа 2023 года г.Уфа

Судья Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан Добрянская А.Ш.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ., Гафурийский район, д. Ибрагимово, <адрес>, проживающей по адресу: г. <адрес>, неработающая,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как видно из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., гражданка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 25 мин. по адресу: г. <адрес>,в состоянии алкогольного опьянения выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, вела себя вызывающе, на замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признала, раскаялась, просила строго не наказывать.

Выслушав участника процесса, изучив представленные документы, прихожу к следующему.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и ее виновность подтверждаются совокупностью собранных по данному делу доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции, а также письменными объяснением свидетеля ФИО3, ФИО4, оцененными в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное суд при определении вида наказания считает необходимым применить к ФИО2 административный штраф в качестве кары за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Сумму штрафа перечислить:

получатель платежа: ОП № УМВД России по г.Уфе

ИНН: <***>,

КПП 027601001,

р/счет 03№,

банк получателя: Отделение - Национальный Банк Республики Башкортостан Банка России//УФК по Республики Башкортостан г. Уфа,

КБК 18№,

БИК 018073401,

ОКТМО 80701000,

УИН 18№

Согласно с п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Ш. Добрянская