Дело №а-280/2023
УИД 91RS0№-92
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
21 февраля 2023 года <адрес>
Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Маслак В.Ю.,
при секретаре - ФИО4,
с участиемст. помощника Красноперекопского
межрайонного прокурора - ФИО7,
представителя административного истца - ФИО5,
административного ответчика - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании с ведением аудипротоколирования административное дело по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Красноперекопский» ФИО6 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД России «Красноперекопский» К. в соответствии со ст.ст. 5, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО2 в виде запрета пребывания ФИО2 пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью и запрета посещения увеселительных заведений, баров, кафе, ресторанов, где реализуют спиртные напитки с целью их приобретения и употребления.
В обоснование административного иска указано, что решением Красноперекопского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-765/2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства.
Срок административного надзора ФИО2 исчисляется со дня вступления решения в законную силу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В период нахождения поадминистративным надзором три раза ФИО2 привлекался к административной ответственности.
В связи с чем, был вынужден обратится в суд с данным иском и просит дополнить ранее установленные административные ограничения при административном надзоре в отношении ФИО2 в виде запрета пребывания ФИО2 пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью и запрета посещения увеселительных заведений, баров, кафе, ресторанов, где реализуют спиртные напитки с целью их приобретения и употребления.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 заявленные требования поддержал в полном объёме и настаивал на его удовлетворении по основаниям указанным в иске.
В судебном заседании административный ответчик ФИО2возражал против заявленных требований.
Помощник Красноперекопского межрайонного прокурораФИО7 в судебном заседании дал заключение о том, что требования административного истца о дополнении ранее установленных административных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО2 в виде запрета пребывания ФИО2 пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью и запрета посещения увеселительных заведений, баров, кафе, ресторанов, где реализуют спиртные напитки с целью их приобретения и употребления, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч.1 ст.4 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числезапрета пребывания в определенных местах; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 4 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что приговором Красноперекопского районного суда Республики Крым от 28.11.2018ФИО2 был осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима.
Согласно справки об освобождении, ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по постановлению Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к ограничению свободы на 9 месяцев.
Решением Красноперекопского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-765/2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений в виде: обязать являться на регистрацию в МО МВД России «Красноперекопский» один раз в месяц.
Срок административного надзора ФИО2 исчисляется со дня вступления решения в законную силу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденный ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время три раза привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №Красноперекопского судебного района Красноперекопский (муниципальный район и городской округ Красноперекопск) Республики Крым по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №Красноперекопского судебного района Красноперекопский (муниципальный район и городской округ Красноперекопск) Республики Крым поч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением об административном правонарушении врио заместителя начальника полиции по (ООИ) МО МВД России «Красноперекопский» по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Из справки – характеристики, выданной УУП МО МВД России «Красноперекопский» ФИО8 по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно.
На основании вышеизложенного, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений и других административных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом исследованных доказательств, суд считает, что ФИО2 следует дополнить ранее установленные административные ограничения при административном надзоре в виде запрета пребывания ФИО2 вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью и запрета посещения увеселительных заведений, баров, кафе, ресторанов, где реализуют спиртные напитки с целью их приобретения и употребления.
Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника МО МВД России «Красноперекопский» ФИО6 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре, – удовлетворить.
Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> УССР, ранее установленные административные ограничения при административном надзоре, установленные решением Красноперекопского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в виде:
- запрета пребывания ФИО2 вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с постоянной трудовой деятельностью;
- запрета посещения увеселительных заведений, баров, кафе, ресторанов, где реализуют спиртные напитки с целью их приобретения и употребления.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: В.Ю. Маслак