УИД: 77RS0008-02-2024-010059-49
Дело № 2-31/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года адрес
Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Романовской А.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-31/2025 по иску ФИО1 к Филиалу №1 ОСФР по Москве и адрес об оспаривании решения, возложении обязанности, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Филиалу №1 ОФПР по Москве и адрес о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности, назначении пенсии, в котором просит: признать незаконным решение Филиала № 1 ОФПР по адрес и адрес № 230000080707/1373912/23 от 06.12.2023 года об отказе в установлении пенсии по старости ФИО1, обязать филиал №1 ОФПР по адрес и адрес засчитать в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 16.12.1993 года 31.10.1999 года в НИИ скорой помощи им. фио в должности медсестры палатной в 1 травматологическом отделении льготном исчислении - 1 год как 1 год и 6 месяцев, обязать филиал №1 ОФПР по адрес и адрес назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с 23.11.2023.
Требования мотивированы тем, что 24.11.2023 истцом подано заявление в Филиал № 1 ОФПР по адрес и адрес о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года «О Страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Решением № 230000080707/1373912/23 от 06.12.2023 года истцу отказано в установлении пенсии в виду отсутствия необходимого специального стажа работы 30 лет. В территориальный орган Пенсионного Фонда РФ истцом представлены документы, подтверждающие стаж работы, а именно архивные справки, копия трудовой книжки, а также сведения из выписки из индивидуального лицевого счета, из которых усматривается, что истец была зачислена с 16.12.1993 года на должность медсестры палатной в 1 травматологическое отделение Московского городского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт скорой помощи им. фио Главного медицинского управления адрес (приказ № 387-к от 15.12.1993 г.). связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. Стаж работы в должности медсестры палатной в 1 травматологическом отделении в период с 16.12.1993 по 31.10.1999 рассчитан в нарушении постановления Совета Министров адрес от 06.09.1991 года № 464 Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет.
Истец ФИО1, представитель по ордеру фио, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика ОФПР по Москве и адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, с заявленными требованиями не согласилась, ранее представленные письменные возражения поддержала, указав, что спорный период работы истца 05 лет 10 месяцев 16 дней учтен в календарном исчислении как «МЕДИК-ГОРОД» (код ЗП81ГД), включение спорного периода как «МЕДИК-ХИРУРГ» (01 год 06 месяцев) в специальный стаж не представляется возможным, т.к. не прослеживается взаимосвязь принадлежности травматологического отделения отделению хирургического профиля ГБУЗ адрес НИИ скорой помощи им. фио, что является обязательным условием для исчисления стажа как 01 год 06 месяцев. Также сам работодатель определил, что спорный период работы Истца осуществлялся в календарном исчислении, просила в удовлетворении требований отказать.
Третье лиц НИИ скорой помощи им. фио в суд представителя не направили, извещены.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, имеющим определенную продолжительность стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется с применением правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно п/п «Н» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная деятельность которых по охране здоровья населения дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденный Постановлением Совета министров адрес от 06 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию по выслуге лет» для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 г. по 31 октября 1999 г.
Абзацем третьим пункта 2 Постановления Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (подлежащего применению при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665), установлено, что исчисление сроков выслуги врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров производится как один год работы в этих должностях и подразделениях за один год и 6 месяцев.
Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, как 1 год и 6 шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрены: в пункте 1 раздела "Наименование структурных подразделений" - "отделения хирургического профиля стационаров, в том числе травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолого-ортопедическое", в разделе "Наименование должностей" - должности "операционные медицинские сестры, медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом».
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона о страховых пенсиях, п.п "б" п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 24.11.2023 истцом подано заявление в Филиал № 1 ОФПР по адрес и адрес о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года «О Страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
В системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован с 21.04.1997г.
Решением № 230000080707/1373912/23 от 06.12.2023 года истцу отказано в установлении пенсии в виду отсутствия необходимого специального стажа работы 30 лет.
В расчет специального стажа включены в календарном порядке периоды работы в клинике НИИ скорой помощи им. фио медицинской сестрой палатной в травматологическом отделении: с 16.12.1993 г. по 13.09.2001 г., с 01.10.2001г. по 03.10.2001 г., с 09.10.2001г. по 05.11.2002 г., с 01.04.2004 г. по 14.12.2004 г., с 01.02.2006 г. по 31.12.2022 г.
Согласно справке от 09.04.2025 ФИО1 с 16.12.1993 принята на должность медсестры палатной 1-го травматологического отделения (приказ от 15.12.1993 года № 387-к).
Согласно акту № 644/3 от 26.06.2023 Филиала № 10 ОСФР по адрес и адрес в поимённых списках за 1999-2012 ФИО1 значится в должности медицинской сестры палатной 1-го травматологического отделения, период работы с 01.01.1999 (приказ № 387-к от 15.12.1993) по 29.02.2012, с кодом выслуги лет ЗП81ГД, 28ГД, 27-ГД, ставкой 0,5 и 1,0.
Согласно ответу на запрос Филиала № 10 ОСФР по адрес и адрес от 15 августа 2023 г. № 20-11/81015; архивной справки ГБУ «Мосархив» от 10 июля 2023 г.; акта проверки Филиала № 10 ОСФР по адрес и адрес от 26 июня 2023 г. № 644/3; трудовой книжки AT-VI № 3864344 и выписки СЗИ-НВП спорный период работы истца 05 лет 10 месяцев 16 дней учтен в календарном исчислении как «МЕДИК-ГОРОД» (код ЗП81ГД). Указанные периоды включены в календарном исчислении.
Частью второй статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) установлено, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (первая и четвертая статьи 67 ГПК РФ).
Согласно части первой статьи 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Суд учитывает, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета должность истца, в данном случае работодатель не подтвердил ни в выписке ИЛС, ни в справке, уточняющей особые условия труда, возможность включения спорных периодов в льготном исчислении. Должность «медицинская сестра палатная», в которой работала истец, не предусмотрена Перечнем …, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, поскольку указанным Перечнем предусмотрены должности «операционные медицинские сестры, медицинские сестры перевязочных».
Учитывая положения п.1 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев, утвержденного утвержденным Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002, периоды работы ФИО1 с 16.12.1993 года 31.10.1999 года в НИИ скорой помощи им. фио в должности медсестры палатной в 1 травматологическом отделении не подлежат включению в стаж в льготном исчислении один год как один год шесть месяцев, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат.
В силу части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истец обратилась в Филиал № 1 ОСФР по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии 24.11.2023, применяя положение ч. 1.1 настоящей статьи, где указано, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. п. 19 - 21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в прил. 7 к настоящему Федеральному закону. В 2023 г. не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Соответственно право на досрочную страховую пенсию по старости у истца образуется не ранее 24 ноября 2028, в связи с чем в удовлетворении требований истца надлежит отказать в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
В удовлетворении иска ФИО1 к Филиалу №1 ОСФР по Москве и адрес об оспаривании решения, возложении обязанности, назначении пенсии, -отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 16.05.2025г.
Судья А.А. Романовская