№2-189/2025
03RS0071-01-2025-000044-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2025 года г. Янаул РБ
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рафикова Р.Р.,
при секретаре Салимгараевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации сельского поселения Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация сельского поселения Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, а именно на:
- нежилое здание площадью <данные изъяты>
Заявление мотивировано тем, что в течение года с момента постановки вышеуказанного объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. В реестре муниципального имущества вышеуказанный объект также не числится. Спор о праве отсутствует.
Заявитель Администрация сельского поселения Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан надлежаще извещена о дате, времени месте рассмотрения дела, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заинтересованные лица Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан надлежаще извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, на территории сельского поселения Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан расположен объект недвижимого имущества - нежилое здание площадью <данные изъяты>
Никто своих прав на данный объект не заявил, в реестре муниципального имущества вышеуказанный объект не числится, спор о праве отсутствует, что подтверждается заявлением, выпиской из ЕГРН. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, заявитель в соответствии со ст.225 ГК РФ обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на этот объект.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности сельского поселения Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан на вышеуказанный бесхозяйный объект недвижимого имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за сельским поселением Байгузинский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества:
- нежилое здание площадью <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Янаульский районный суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено 19 февраля 2025 года.
Судья Р.Р.Рафиков