ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2022 года <адрес> РТ
<адрес>
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, работающего дворником в Нармонском сельском поселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь около <адрес> подъезда № по <адрес> Республики Татарстан, будучи в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в отношении ФИО2, на сделанные замечания не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся.
Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, в заявлении просила рассмотреть материал в свое отсутствие.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 2 и 17 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Фактические обстоятельства совершения указанного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении, заявлением и письменными объяснениями ФИО2, а также признанием вины.Таким образом, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья.
Из материалов дела видно, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
В силу статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При этом судья принимает во внимание характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста полагая, что альтернативное наказание в виде административного штрафа не будет способствовать достижению цели наказания.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок ареста исчислять с 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток.
Судья Ф.Х. Фазлиев
Постановление11.01.2023