УИД: 91RS0№-92

Дело № 2-1225/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего Кузьмина А.В.,

при секретаре Септаровой Л.И.,

с участием

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,

представителя ответчика - Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с настоящим иском в суд, в котором, с учетом уточненных требований, просит:

признать незаконным решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении пенсии по старости ФИО1;

обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, курсы повышения квалификации с отрывом от производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в <адрес>ном территориальном медицинском объединении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со льготным исчислением специального стажа из расчета один год и шесть месяцев, когда истец работала на полную ставку,

назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» №178-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента обращения.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком незаконно и необоснованно не были включены истцу в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, вышеуказанные спорные периоды работы.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> – ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований, просила в их удовлетворении отказать.

Третье лицо Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «<адрес> больница» (далее - ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ») явку представителя в судебное заседание не обеспечил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные доказательства и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ отказано ФИО1 в досрочном назначении пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого льготного стажа.

По подсчетам ответчика, стаж истца на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную пенсию, составляет 20 лет 05 месяцев 16 дней.

При этом в решении указано, что в стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии с пп.20 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не были учтены следующие периоды: отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; курсы повышения квалификации с отрывом от производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также в решении указано, что в расчет льготного стажа не учтен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ленинском РТМО, в связи с отсутствием информации о структурных подразделениях.

Правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, определяет Федеральный закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Федеральный закон №400-ФЗ).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» (далее – Постановление №).

Согласно пп. «н» п.1 Постановления № при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ

Периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу абзаца 3 пункта 2 вышеуказанного постановления № льготное исчисление выслуги 1 год работы за 1 год и 6 месяцев производится врачам-хирургам всех наименований, а также среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационара.

В соответствии информационным письмом Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении специального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», при исчислении специального стажа, имевшего место до ДД.ММ.ГГГГ и дающего право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 81 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №, Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №, и перечень хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах, содержащийся в Положении об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденном Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № акушерки отнесены к среднему медицинскому персоналу.

В соответствии с приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь родильных домов, акушерских отделений (палат), отделений (палат) для новорожденных и женских консультаций», в структуре учреждений здравоохранения отдельно были предусмотрены отделения хирургического профиля: родовое (родильное), акушерское, физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

В письме Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров» указано, что структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля. Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) являются основной структурной единицей акушерских отделений, и поэтому медицинский персонал указанных структур имеет право на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и другие врачи и средний медицинский персонал акушерских отделений.

Согласно приказу Минздрава России № от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившему перечень хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений, акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное и патологии беременности), родовое (родильное) отделения отнесены к хирургическим подразделениям стационаров.

Таким образом, работа в должности акушерки подлежит включению в специальный стаж в льготном порядке (1 год работы как 1 год и 6 месяцев).

Из трудовой книжки серии БТ-I №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала на должности акушерки в <адрес>ной ЦРБ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), Ленинской РТМО (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), а впоследствии также в <адрес>ной ЦРБ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). При этом в трудовой книжке имеются указания на то, что Ленинская ЦРБ переименована в РТМО, а впоследствии Ленинское РТМО переименовано в ЦРБ.

По запросу суда ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» письмом от ДД.ММ.ГГГГ направила копии архивных документов по реорганизации учреждения в 1991-1995 годах, из которых следует, что на основании решения <адрес> совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О переходе на новые формы управления, планирования и финансирования в здравоохранении» Ленинская центральная районная больница переведена в <адрес>ное территориальное медицинское объединение (РТМО).

Пунктом 1 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке включения в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет по нормам статьи 81 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации, периодов работы в территориальных медицинских объединениях» установлено, что работа в должностях, предусмотренных Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений включается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет по нормам статьи 81 Закона.

В соответствии с п. 8 Номенклатуры учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № лечебно-профилактические учреждения, предусмотренные настоящей Номенклатурой, могут добровольно объединяться на функциональной основе по территориальному признаку в Территориальные медицинские организации (ТМО). Головной организацией ТМО является поликлиника или больница, на которую вышестоящим органом здравоохранения возлагаются функции органа управления ТМО.

Таким образом, в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, включается работа в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений.

Принимая во внимание изложенное, период работы ФИО1 на должности акушерки в <адрес>ном территориальном медицинском объединении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж в льготном порядке (1 год работы как 1 год и 6 месяцев).

Из трудовой книжки серии БТ-I №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, также следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала на должностях медсестры, акушерки в Ленинской ЦРБ, с ДД.ММ.ГГГГ работает на должности медсестры в ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница.

В Трудовом кодексе РФ перечислены праздничные дни, отмечаемые на всей территории страны. Однако каждый регион имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции, и они не регулируются на федеральном уровне. Объявление нерабочих праздничных дней исходя из особенностей и традиций того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству. Факт того, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.

Как определено в п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами (п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, праздничные дни не приведены.

Исходя из приведенных норм, нерабочие (праздничные) дни, установленные Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в <адрес>» являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения пенсии, что не противоречат действующему законодательству.

Согласно ч.2 ст.1, ч.1, 2 ст.3 настоящего Закона Республики Крым №-ЗРК/2014 День воссоединения Крыма с Россией (18 марта) является нерабочим праздничным днем на территории Республики Крым.

В <адрес> граждане имеют право отмечать религиозные праздники. По просьбе религиозных организаций Глава Республики Крым может объявить религиозный праздник нерабочим праздничным днем на территории Республики Крым.

На основании Указа Главы Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О нерабочих праздничных днях» объявлен нерабочим праздничным днем ДД.ММ.ГГГГ - в связи с празднованием Курбан-байрама.

На основании Указа Главы Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О нерабочих праздничных днях» объявлены нерабочими праздничными днями: ДД.ММ.ГГГГ - в связи с празднованием ФИО4; ДД.ММ.ГГГГ - в связи с празднованием Ораза-байрама; ДД.ММ.ГГГГ - в связи с празднованием Дня Святой Троицы; ДД.ММ.ГГГГ - в связи с празднованием Курбан-байрама.

Учитывая изложенное, в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии подлежат включению дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды обучения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также подлежат включению в специальный стаж, исходя из следующего.

Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Согласно ст. 122 КЗоТ Украины, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

Согласно ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от ДД.ММ.ГГГГ №-ХП обучение на курсах повышения квалификации и переквалификации засчитывается в стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно Основам законодательства Союза ССР и Союзных республик о труде, ст. 122 КЗоТ РСФСР, ст. 187 ТК РФ работникам, совмещающим труд с обучением, работавшим на условиях неполного рабочего времени, предоставлялись такие же трудовые права, что и лицам, которые трудились полное рабочее время, и было установлено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Соответственно, обучение на курсах повышения квалификации в вышеуказанный период осуществлялось с сохранением заработной платы и уплатой взносов на государственное социальное страхование.

С учетом изложенного, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, что подтверждается справкой ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Однако, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о включении ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно абзацу 2 пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Данный перечень носит исчерпывающий характер. Включение в специальный стаж периодов отпуска без сохранения заработной платы, действующее законодательство не предусматривает.

В материалах дела имеется ответ Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительного расчета стажа, из приложенной к нему служебной записки следует, что с учетом периодов работы, учтенных в бесспорном порядке в отказном решении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также периода, указанного в исковом заявлении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со льготным исчислением специального стажа как 1 год и 3 месяца, стаж работы составит 25 лет 09 месяцев 23 дня, предварительный ИПК – 51,761, право на пенсию возникнет с даты подачи заявления с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая удовлетворение судом требований о включении в специальный стаж спорных периодов, у истца возникло право на получение пенсии, в связи с чем исковые требования о возложении на ответчика обязанности назначить страховую пенсию являются обоснованными.

В силу разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня его обращения с заявлением в указанный орган, либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом №173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона №173-ФЗ).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного Федерального закона).

Из приведенного нормативного правового регулирования, и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая изложенное, страховая пенсия может быть назначена истцу с момента обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, по результатам которого было вынесено оспариваемое решение, - с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части возложения на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с более раннего периода, поскольку ранее вынесенные решения об отказе в назначении пенсии не являются предметом рассмотрения по настоящему делу, сведений о признаний данных решений незаконными у суда не имеется.

Принимая во внимание изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении пенсии по старости, в части не включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии: курсы повышения квалификации с отрывом от производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; период работы в <адрес>ном территориальном медицинском объединении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, следующие периоды: курсы повышения квалификации с отрывом от производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; период работы в <адрес>ном территориальном медицинском объединении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со льготным исчислением специального стажа из расчета один год и шесть месяцев.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья А.В. Кузьмин

Мотивированное решение составлено 07 декабря 2022 года.