Уникальный идентификатор дела: 52RS0001-02-2025-005040-16 Дело № 2-5779/2025 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2025 года город Нижний Новгород
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по иску ООО «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав в обоснование, что ООО «Автозаводская ТЭЦ», являясь единой теплоснабжающей организацией, осуществляет подачу тепловой энергии, используемой на отопление и горячее водоснабжение потребителям Автозаводского и Ленинского районов г.Н.Новгорода. 14.09.2018г. собранием собственников помещений в МКД, расположенном по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], принято решение о заключении прямых договоров теплоснабжения, следовательно, ООО «Автозаводская ТЭЦ» предоставляет коммунальные услуги в том числе в жилое помещение, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес] (л/с [Номер]).
Согласно выписки ЕГРН, собственниками долей в вышеуказанном жилом помещении являются ФИО4 и ФИО3 по 1/3 доли каждый.
Общая сумма задолженности за услуги отопление и горячее водоснабжение составляет 115666,81 рублей за период с 01.11.2020г. по 31.08.2024г. в размере 102833,96 рублей по ЦО, за период с 01.11.2020г. по 30.11.2023г. в размере 12832,85 рублей по ГВС.
Исходя из принадлежащей доли в праве собственности ФИО4 и ФИО3, сумма просроченной задолженности составляет 50256,46 рублей.
На момент образования задолженности с 01.10.2020г. по 30.11.2021г. ФИО3 являлся .
В нарушение действующего законодательства оплата коммунальных услуг не производилась.
Ранее истец обращался в суд за взысканием задолженности в приказном порядке в результате чего вынесены судебные приказы 2-2336/2022, №2-2334/2022 от 21.07.2022г., №2-281/2024г., №2-4476/2024 от 04.12.2024г..
На основании изложенного истец просит: взыскать с ФИО4, действующей в своих интересах и ФИО3, сумму задолженности за коммунальные услуги за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.11.2020г. по 30.11.2021г. в размере 23209,21 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения; с ФИО4 сумму задолженности за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение за период с 01.12.2021г. по 30.11.2023г. в размере 19955,74 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения; с ФИО4 сумму задолженности за коммунальную услугу отопление за период с 01.12.2023г. по 31.08.2024г. в размере 7091,51 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, дала пояснения по иску.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст.234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд считает, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, представителя истца, в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Частями 2, 4 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
В судебном заседании установлено, что ООО «Автозаводская ТЭЦ», являясь единой теплоснабжающей организацией, осуществляет подачу тепловой энергии, используемой на отопление и горячее водоснабжение потребителям Автозаводского и Ленинского районов г.Н.Новгорода и 14.09.2018г. собранием собственников помещений в МКД, расположенном по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], принято решение о заключении прямых договоров теплоснабжения, следовательно, ООО «Автозаводская ТЭЦ» предоставляет коммунальные услуги в том числе в жилое помещение, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес] (л/с [Номер]).
Согласно выписке из ЕГРН собственниками жилого помещения по адресу: [Адрес] являются ФИО2, ФИО3 и ФИО5 по 1/3 доли в праве каждый (л.д. 25-33).
Из материалов дела следует, что за период с 01.11.2020г. по 31.08.2024г. имеется задолженность в размере 102833,96 рубля по услуге центральное отопление и с 01.11.2020г. по 30.11.2023г. в размере 12832,85 рубля по услуге ГВС.
Определениями мирового судьи судебного участка № 5 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области от 26.05.2025г. были отменены судебные приказы от 21.07.2022г. по делу №2-2336/2022, от 21.07.2022г. по делу №2-2334/2022, от 23.01.2024г. по делу №2-281/2024, от 04.12.2024г. по делу №2-4476/2024 (л.д. 11-14)
Установлено, что на момент образования задолженности с 01.10.2020г. по 30.11.2021г. ФИО3 являлся .
В соответствии с п. 1 ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ, , предусмотренные главой 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
На основании пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Согласно распоряжению администрации Автозаводского района №1137р от 10.06.2016г. опекуном ФИО3 являлась ФИО4.
Суд, проверив расчет, представленный истцом, приходит к выводу, что данный расчет является правильным, ответчиками его достоверность не опровергнута, и он подлежит применению при определении размера задолженности, подлежащей взысканию с ответчика ФИО6.
Таким образом, подлежит взысканию в пользу ООО «Автозаводская ТЭЦ» с ответчика ФИО2, действующей в своих интересах и ФИО3, сумма задолженности за коммунальные услуги за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.11.2020г. по 30.11.2021г. в размере 23209,21 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения; с ФИО4 сумма задолженности за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение за период с 01.12.2021г. по 30.11.2023г. в размере 19955,74 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения; с ФИО4 сумма задолженности за коммунальную услугу отопление за период с 01.12.2023г. по 31.08.2024г. в размере 7091,51 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».
В соответствии нормами ст. 98 ГПК РФ, взысканию с ответчиков подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Автозаводская ТЭЦ» (ИНН [Номер], КПП [Номер], ОГРН [Номер])
- сумму задолженности за коммунальные услуги за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.11.2020г. по 30.11.2021г. в размере 23209,21 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения;
- сумму задолженности за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение за период с 01.12.2021г. по 30.11.2023г. в размере 19955,74 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения;
- сумму задолженности за коммунальную услугу отопление за период с 01.12.2023г. по 31.08.2024г. в размере 7091,51 рублей, в соответствии с принадлежащей долей жилого помещения,
- расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В удовлетворении требований ООО «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО3 – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.М. Гаранина
Мотивированное заочное решение суда составлено 06.10.2025 года.