Дело {Номер}

(43RS0{Номер}-19)

РЕШЕНИЕ

г. Киров 15 августа 2023 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Щелчков А.А.,

рассмотрев жалобу директора ООО «СпецТрансАвто» ОАВ на постановление государственного инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН ОНЛ от 26.05.2023 № 10673342233455026121 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН ОНЛ от 26.05.2023 № 10673342233455026121 ООО «СпецТрансАвто» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Директор ООО «СпецТрансАвто» ОАВ обратился в суд с жалобой и дополнением к жалобе, в которых просит данное постановление отменить. Указывает, что на момент выявления административного правонарушения транспортное средство марки RENAULT N 4Х2 ГРУЗОВОЙ ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ гос. рег. знак. {Номер} на основании договора аренды транспортного средства от 05.04.2023 находилось во временном владении и пользовании ООО «(Данные деперсонифицированы)», которое заключило с ООО «РТ» договор безвозмездного пользования бортового устройства для использования с целью оплаты в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам. Считает, что в действиях ООО «СпецТрансАвто» отсутствует состав административного правонарушения, поскольку к движению транспортного средства 13.05.2023 по автомобильной договоре без внесения платы в счет возмещения вреда общество не имело отношения.

В судебное заседание защитник ООО «СпецТрансАвто» не явился, извещен надлежащим образом. В связи с чем жалоба рассмотрена без его участия.

Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей.

В статье 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что пользователи автомобильными дорогами - физические и юридические лица, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом в силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.

Как усматривается из представленных материалов, {Дата} в 08:43:12 по адресу: 13 км 0 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р{Адрес}, собственник (владелец) транспортного средства марки {Номер} в нарушение требований ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности» в соответствии с подп. «а» п. 12 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 допустил движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, а именно движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным договорам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве или стороннем бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо если срок службы таких устройств истек и без оформления при этом маршрутной карты).

Данный факт был зафиксирован специальным техническим средством Комплекс фото видео фиксации СМК № ЭМК21-053, свидетельство о поверке «С-СП/20-12-2021/119961402 действительно до {Дата}.

На основании постановления Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 и распоряжения Правительства РФ от 29.08.2014 № 1662-р функции оператора системы взимания платы «Платон» осуществляет ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (далее - ООО «РТИТС»).

Пунктом 4 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504, установлено, что оператор осуществляет регистрацию транспортного средства и его собственника (владельца) в реестре системы взимания платы (далее - реестр), представляющим собой информационный регистр, содержащий сведения о транспортных средствах и собственниках (владельцах) транспортных средств.

Оператор в отношении каждого зарегистрированного транспортного средства в реестре предоставляет собственнику (владельцу) транспортного средства на безвозмездной основе бортовое устройство в комплектации, указанной в паспорте бортового устройства, и информацию о порядке и об условиях его использования и на основании заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, закрепляет за транспортным средством указанное бортовое устройство или стороннее бортовое устройство. (п. 6 Правил).

В соответствии с п. 42 Правил в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504, в случае если собственником (владельцем) транспортного средства является лицо, владеющее транспортным средством на ином, чем право собственности, законном основании, регистрация такого собственника (владельца) транспортного средства осуществляется в центре информационной поддержки пользователей. При этом информация о законных основаниях владения транспортным средством указывается таким лицом в заявлении о регистрации в реестре.

Правила допускают возможность передачи бортового устройства новому собственнику (владельцу) только в том случае, если в центре информационной поддержки пользователей не имеется в наличии бортовых устройств; бортовое устройство исправно и комплектно; новый собственник (владелец) транспортного средства письменно выразил согласие на получение бортового устройства, ранее установленного на этом транспортном средстве (п. 104).

В подтверждение доводов жалобы директором ООО «СпецТрансАвто» ОАВ представлена копия договора аренды транспортного средства без экипажа от 05.04.2023, заключенного сроком на 1 год между ООО «СпецТрансАвто» (арендодатель) и ООО «МП» (арендатор), согласно которому Арендодатель предоставляет во временное владение и пользование Арендатору принадлежащее Арендодателю на праве собственности транспортное средство: грузовой тягач седельный {Номер}; платежные поручения №{Номер}, 1095,1123, подтверждающие оплату аренды транспортного средства {Номер} за период с апреля по июнь 2023 года, копию путевого листа ООО «МП» с 04.04.2023 по 15.05.2023 на автомобиль {Номер}, копия договора безвозмездного пользования бортовых устройств {Номер} от {Дата}, заключенного между ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» и ООО «Меркурий Плюс», отчет системы взимания платежей «Платон» от 12.07.2023 о пути, пройденном транспортными средствами ООО «Меркурий Плюс», зарегистрированными в системе взимания платы, копию страхового полиса серии ХХХ {Номер}, из которого видно, что ООО «СпецТрансАвто» договор страхования автомобиля {Номер} заключен в отношении неограниченного числа лиц; справка ООО «МП» от 21.07.2023 на водителя ФАА

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что ООО «МП» после получения в аренду транспортного средства обратилось к оператору с заявлением о регистрации транспортного средства в информационном реестре и получало бортовое устройство для установки на вышеуказанном транспортном средстве.

Представленные сведения указывают на обоснованность доводов жалобы о том, что в момент фиксации административного правонарушения принадлежащее ООО «СпецТрансАвто» транспортное средство находилось в пользовании и владении ООО «Меркурий Плюс», и не позволяют сделать однозначный вывод об обоснованности привлечения ООО «СпецТрансАвто» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.

Кроме того, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действие в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

Такое распределение бремени доказывания не освобождает уполномоченные органы, включая суды, при рассмотрении и разрешении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от соблюдения требований ст.ст. 24.1, 26.11 КоАП РФ и других статей данного Кодекса, направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях (определения от 07.12.2010 г. № 1621-О-О, 22.03.2011 г. № 391-О-О, 21.06.2011 г. № 774-О-О, 25.01.2012 г. № 177-О-О).

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН ОНЛ от 26.05.2023 № 10673342233455026121 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО «СпецТрансАвто» - отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья А.А. Щелчков