УИД: <номер>

Именем Российской федерации

Решение

11 сентября 2023 года

Раменский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Ермиловой О.А.

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1 к ФИО3 городского округа <адрес>, ФИО2, 3-и лица нотариус МГНП ФИО9, Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, которым просила признать ее принявшей наследство после смерти ФИО5, умершей <дата> и признать за ней право собственности на земельный участок, с кадастровым номером <адрес> расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец отсутствовал, извещен, письменно просил о рассмотрении дела без своего участия, исковые требования поддержала.

ФИО3 г.о. МО - представитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд письменное мнение, которым просил в иске отказать за отсутствием доказательства и рассмотреть дело без присутствия представителя.

3-и лица МГНП ФИО9, Управление Росреестра по <адрес> в судебном заседании отсутствовали, извещены.

Дело постановлено рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что ФИО5, умершей 30.06.2022г. при жизни принадлежал на праве собственности земельный участок, площадью 1 193 кв.м., с кадастровым номером <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, о чем имеется выписка из ЕГРН.

Основанием приобретения права является список налогоплательщиков от 01.01.2005г.

Спорный земельный участок перешел к умершей <дата> ФИО5 на основании завещания от 17.05.1973г. за реестровым номером <номер> всего имущества после смерти матери – ФИО4.

Как усматривается из представленных документов, при жизни ФИО5 оплачивался земельный налог за спорный земельный участок, что подтверждается копией представленной квитанции.

Нотариусом МоНП ФИО9 было заведено наследственное дело <номер> к имуществу умершей <дата> ФИО5, о чем в материалы дела представлена копия справки от 28.07.2022г.ФИО1 является единственным наследником на основании завещания, удостоверенного нотариусом <адрес> <дата> по реестру <номер>е-2454 ФИО8

В выдаче свидетельства о праве на наследства на спорный земельный участок истцу было отказано из-за отсутствия правоустанавливающих документов на земли на имя наследодателя.

В соответствии ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъясняется в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Поскольку принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации, следовательно исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 паспорт <номер> к ФИО3 городского округа <адрес>, ОГРН <***>, 3-и лица нотариус МГНП ФИО9, Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество-удовлетворить полностью.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти матери ФИО5, умершей 30.06.2022г.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 1 193 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти матери ФИО5, умершей 30.06.2022г.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 11.09.2023г.